О драке у клуба рассказала девушка Мирзаева

Алла Косогорова, из-за которой произошел конфликт между спортсменом и Иваном Агафоновым, заявила, что Мирзаев не бил студента, а просто дал пощечину. Во время допроса девушки отец погибшего покинул зал суда со словами: "Не могу слушать эту дрянь"




Алла Косогорова, девушка, из-за которой произошел конфликт у спортсмена Расула Мирзаева со студентом Иваном Агафоновым, рассказала в суде подробности дела. Об этом сообщает РАПСИ.

По ее словам, после кинотеатра и ужина с Мирзаевым, они с друзьями направивись в клуб "Гараж", спирные напитки не употребляли. Уже на улице, после танцев, к ней подъехала машина и парень спросил: "Девушка, можно вас снять?". Позже она узнала, что это был Агафонов.

Она рассказала, что отказала ему, поскольку "не считает себя девушкой легкого поведения". Это услышали друзья Мирзаева, которые посоветовали Агафонову отстать, так как у нее есть молодой человек, на это отреагировал уже спортсмен, хотя "в целом в тот вечер он был абсолютно спокоен".

Как сообщает РИА "Новости", девушка утверждает, что Мирзаев бил не замахиваясь, бил наотмашь, фактически дал пощечину Агафонову. После чего он развернулся и собрался уходить, но обернулся и увидел, что Иван уже упал. Затем Мирзаев вернулся к Агафонову, пытался его поднять.

Во время допроса девушки, отец погибшего Ивана Агафонова Александр покинул зал суда со словами "не могу слушать эту дрянь". Когда Косогорова закончила давать показания и ушла, он вернулся в зал суда.

Также судья допросил Николая Полякова, сотрудника больницы, куда был госпитализирован Агафонов. "Агафонов сидел в коридоре, когда я его увидел. Он попросил позвать врача, жаловался на головную боль. Врач-нейрохирург Александр Анохин пришел, осмотрел пациента и принял решение перевести его в отделение реанимации", - рассказал Поляков. На вопросы защитника Мирзаева о том, были ли у поступившего в госпиталь студента видимые повреждения, медик ответил с сомнением: "Вроде бы да".

В свою очередь, Анохин заявил, что Агафонова с травмой привезли знакомые, показаний к оперативному лечению не было. Он также рассказал суду, что алкогольное опьянение, возможно, продлило студенту жизнь. "Но как правило, состояние опьянения облегчает лечение травм, потому что он связывает воду, отек не развивается", - отметил врач.

Дежурный врач приемного отделения больницы Владимир Ерохин подтвердил, что "пока Агафонов был в приемном покее, оснований для реанимации не было". "Госпитализировал Агафонова, потому что в больницу кладут всех с такими травмами. В нейрохирургии мест не было, положили в травматологию", - добавил он.

В перерыве отец студента и друг Мирзаева Артем Карапетян устроили перепалку. "Я для своей мамы тоже паинька. И я тебя понимаю, если бы моему сыну что-то сделали, я б сам убил", - сказал Артем.

Напомним, конфликт между спортсменом Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым, в результате которого последний скончался, произошел в августе 2011 г. у ночного клуба "Гараж" в центре Москвы. Как считает следствие, студент Агафонов погиб из-за удара Мирзаева. Защита по-прежнему настаивает на том, что Агафонов умер от удара головой об асфальт при падении, а не из-за целенаправленных действий спортсмена.

На минувшей неделе в ходе предварительных слушаний суд отказался возвращать в прокуратуру дело спортсмена, в котором, по утверждению его адвокатов, было много нарушений. Сам Мирзаев в суде принес извинения родителям Ивана Агафонова. Однако родители студента их отвергли, сказав, что "уже поздно".

На судебном заседании два дня назад, Мирзаев отказался признать свою вину в гибели Агафонова. Об этом он сказал сразу после того, как прокурор огласил обвинительное заключение.

Выбор читателей