Кулаки спортсменов приравняют к оружию

В Минспорта считают инициативу депутатов Госдумы политически мотивированной. Сами спортсмены опасаются, что в случае принятия данных поправок в Уголовный кодекс дети перестанут ходить в спортивные секции


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Расулу Мирзаеву, обвиняемому в убийстве студента, вновь могут ужесточить наказание. В Госдуме сейчас готовится законопроект, согласно которому спортивные навыки, примененные вне ринга или какой-либо другой спортивной площадки, будут приравнены к оружию.

Депутаты партии ЛДПР, которые являются авторами данных поправок, планируют внести дополнения в Уголовный кодекс в ст. 105.1 ("Убийство или причинение вреда здоровью лицом, имеющим специальную физическую или спортивную подготовку в области силовых единоборств").

По мнению авторов законопроекта, "владение лицами навыками боевых искусств является, по сути дела, применением оружия, которое они применяют сознательно, ожесточенно и безжалостно, пользуясь превосходством над другими гражданами". Спортсмены попросту полагаются на помощь тренеров и других официальных лиц и уверены в своей безнаказанности, считают депутаты. По их данным, криминальной деятельностью в России в настоящее время занимаются около трети от общего числа спортсменов.

Один из разработчиков нового закона Ярослав Нилов выразил уверенность, что поправки будут приняты. В то же время в Комитете по физической культуре Госдумы полагают, что эта инициатива является клеймом. "Эта тема после дела Мирзаева стала слишком политизированной. Кроме того, не понятно, кто подпадает под действие закона и где делать градацию", - заявил заместитель председателя комитета Дмитрий Свищев. По мнению чиновника, заниматься решением подобных вопросов должно не федеральное правительство, а Министерство спорта РФ.

Негативно отнеслись к предложениям депутатов и спортсмены. Так, боец смешанного стиля Александр Емельяненко полагает, что новый закон принесет обществу только отрицательные последствия. "У нас и так нет очередей в спортивные секции. А если пугать людей какой-то новой ответственностью, то родители, не разбираясь долго, просто не отпустят детей в секции единоборств", - сказал он.

Тем не менее законопроект уже внесен на рассмотрение в весеннюю сессию нижней палаты парламента. Первое чтение состоится в апреле.

Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев, известный на бойцовском ринге под именем Черный тигр, обвиняется в убийстве по неосторожности 19-летнего московского студента Ивана Агафонова. В августе прошлого года Агафонов поссорился с Мирзаевым возле столичного ночного клуба "Гараж". Спортсмен ударил его в лицо. Упав на землю, Агафонов повредил мозжечок и спустя несколько дней скончался в больнице, не приходя в сознание.

Выбор читателей