Черный тигр придал Агафонову смертельное ускорение

Судмедэксперты вынесли заключение по делу о гибели московского студента после стычки с чемпионом мира по миксфайту. Причиной смерти Ивана Агафонова послужила травма, полученная при падении на асфальт, а ускорение телу придал удар в скулу


ФОТО: Вести.ru



Судмедэксперты вынесли заключение по резонансному делу о гибели московского студента Ивана Агафонова после стычки с чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым. Согласно результатам экспертизы, причиной смерти 19-летнего студента стала закрытая черепно-мозговая травма, полученная им при падении и ударе головой об асфальт. Вместе с тем эксперты установили, что падение было вызвано значительным ускорением, которое придал телу Агафонова удар в скулу.

Защитники семьи Агафонова отказались комментировать эту информацию, сославшись на подписку о неразглашении, передает радиостанция СИТИ.FM. Вместо этого представители потерпевших отметили, что со стороны Мирзаева до сих пор "не последовало ни извинений, ни каких-либо других попыток сгладить ситуацию".

Впрочем, в сентябре адвокат Оксана Михалкина настаивала, что близкие Агафонова не намерены идти на мировую со спортсменом, а слухи о возможном примирении с Мирзаевым расценила как целенаправленную провокацию. Тогда же она назвала подделкой опубликованные в некоторых СМИ данные о результатах экспертизы, согласно которым причиной смерти Агафонова стало неудачное падение, а не удар чемпиона мира по миксфайту.

Напомним, 13 августа возле столичного ночного клуба "Гараж" студент Иван Агафонов поссорился с чемпионом мира по боям без правил Расулом Мирзаевым, известным на бойцовском ринге под именем Черный тигр. Спортсмен ударил его в лицо. Упав на землю, Агафонов повредил мозжечок и спустя четверо суток скончался в больнице, не приходя в сознание.

Вскоре Мирзаев явился с повинной в правоохранительные органы, а в суде заявил, что сожалеет о произошедшем и просит прощения у родных погибшего. Впрочем, в протоколе допроса он попросил указать, что полностью отрицает вину и настаивает на том, что его действия были самозащитой.

Обвинение Мирзаеву выдвинули по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего"). Первоначально Замоскворецкий районный суд Москвы постановил выпустить спортсмена из-под стражи под залог в 5 млн руб., однако прокуратура это решение обжаловала. Не исключено, что этому способствовала угроза повторения прошлогодних беспорядков на Манежной площади.

После того как Мосгорсуд отменил вердикт предыдущей инстанции и вернул дело на новое рассмотрение, Замоскворецкий райсуд удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал арест Расула Мирзаева. Судья Юлия Новичкова согласилась с мнением следователей и прокуратуры о том, что Мирзаев, находясь на свободе, "будет представлять угрозу обществу, а также попытается скрыться от правоохранительных органов либо окажет давление на свидетелей".

Выбор читателей