Жертву Черного тигра оценили в миллион евро

Родители Ивана Агафонова, скончавшегося после драки с чемпионом мира по миксфайту Расулом Мирзаевым, потребуют компенсации от Всероссийской федерации самбо. Защитник семьи погибшего оценил нанесенный его клиентам ущерб в круглую сумму


ФОТО: Вести.ru



Родители московского студента Ивана Агафонова, скончавшегося в больнице после драки с чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым, намерены потребовать денежную компенсацию от Всероссийской федерации самбо.

"В настоящее время мы прорабатываем вопрос о материальной ответственности федерации самбо, которая воспитала и обучила Мирзаева, - уточнил адвокат семьи погибшего Игорь Трунов. - Мы планируем привлечь федерацию в качестве гражданского ответчика, когда начнется разбирательство дела по существу".

Кроме того, Трунов сообщил, что криминалисты считают причиной гибели Агафонова травму от падения на асфальт. Впрочем, эта версия пока не окончательная. "Уже сейчас готовы предварительные выводы специалистов, но это еще не данные медицинской экспертизы", - подчеркнул адвокат.

Сумму компенсации, которую родители потребуют от спортивного общества, Трунов не назвал, однако заметил, что она будет включать в себя расходы на похороны, поминки и компенсацию за утрату кормильца. "Понятно, что, вырастив сына, семья надеялась на старости лет иметь надежную помощь и определенное количество денег, которое он будет зарабатывать, - сказал корреспонденту "Yтра" Игорь Трунов. - Поэтому утрата кормильца - разновидность вреда. Сказать одной суммой достаточно сложно, но, исходя из того, что Европейский суд закрепляет в своих прецедентных решениях, жизнь человека, в среднем, стоит около миллиона евро".

На это заявление уже отреагировали члены спортивного сообщества. В ходе сегодняшней пресс-конференции в "Комсомольской правде" основатель клуба "Самбо-70" Давид Рудман выразил крайнее недоумение. "Я не знаю, какое отношение Федерация самбо имеет к Мирзаеву - он просто вступил в нее - и почему миллион евро потребовали именно с федерации, несколько не понятно", - сказал он.

Более четкую позицию обозначил глава Минспорта Виталий Мутко. По его словам, федерация самбо не должна отвечать за Мирзаева, поскольку тот стал профессиональным спортсменом, ушел в коммерческий спорт и уже не контролируется этой организацией. В то же время, Мутко расценил поступок чемпиона мира по миксфайту как дискредитирующий спорт и его представителей.

"Неприятно, что спортсмен такого уровня, обладая таким классом и мастерством, то есть оружием, был, по сути, вооружен, и это можно считать нападением вооруженного человека на безоружного, - заявил министр. - Это серьезный удар по имиджу спортсменов и спорта!"

Сегодня же стали известны подробности о том, в чем обвиняли студента московского колледжа МВД Ивана Агафонова, погибшего после злополучной ссоры с Мирзаевым. Как выяснилось, трое будущих полицейских, среди которых был и 19-летний Агафонов, совершили разбойное нападение на сотрудников фирмы, торгующей через Интернет мобильными устройствами.

Как сообщает Lifenews.ru, юноши серьезно подошли к делу, приняв во внимание все то, что изучали на лекциях по криминалистике. Выбрав жертву, они детально продумали план нападения, достали оружие и поменяли номера на машине.

Расчет новоиспеченных разбойников был прост: заказать три Iphone, договориться о встрече и отобрать товар у курьера, пригрозив ему пистолетом. Однако на место встречи (им оказался один из дворов на бульваре Яна Райниса) прибыли оба хозяина фирмы - 23-летний Ян Шевцов и 25-летний Сергей Ткаченко. "Заказ был достаточно большой, и мы решили поехать на место сами", - пояснил в разговоре с журналистами Ян Шевцов.

В тонированном "Форде Фокус" продавцов поджидали двое молодых людей - 20-летний Батыр Таганов и 19-летний Артем Рубин. Когда Шевцов и Ткаченко сели на заднее сиденье машины и принялись обсуждать подробности сделки, покупатели сбросили напускное спокойствие и дали понять о своих истинных намерениях. "Во время разговора дверь резко открылась, и в машину практически влетел Иван (Агафонов), - рассказал Сергей Ткаченко. - Он схватил меня за шею и чуть не придушил. В этот момент Артем выхватил пистолет и направил на нас".

Все пятеро сцепились в драке. Потасовка в салоне "Форда" длилась около пяти минут, после чего пострадавшим удалось выскочить из машины. Сергей Ткаченко отделался несколькими ссадинами, а его партнер получил серьезные травмы: его несколько раз ударили пистолетом по голове. Следующие две недели Ян Шевцов провел на больничной койке.

Обратившись в милицию по факту вооруженного нападения, предприниматели не стали пускать дело на самотек - они разыскали обидчиков своими силами. Студентов школы МВД пострадавшие нашли в социальной сети "ВКонтакте", о чем и рассказали следователю. На троих студентов завели уголовное дело по ч. 2 ст. 162 ("Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия"). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, - десять лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Узнав о том, что их сын замешан в тяжком преступлении, родители Ивана Агафонова немедленно связались с пострадавшими и попросили их войти в положение. "Они приехали к нам, говорили, что мальчишки по глупости это сделали, - рассказал Ян Шевцов. - И парни у нас прощения просили. Родители Ивана оплатили мне лечение, отдали деньги за телефон. И сверху немного дали, чтобы я в суде сказал, что к нему претензий не имею".

В итоге из троих нападавших за решеткой оказались только двое. Рассмотрев ходатайство потерпевших об отсутствии претензий к Ивану Агафонову, суд принял решение избрать для него меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Однако теперь сложно сказать, что было бы лучше для Агафонова - дождаться суда под охраной в следственном изоляторе, или радоваться свободе те недолгие три месяца, которые ему оставалось до гибели.

Тринадцатого августа Иван Агафонов своим поведением навлек на себя гнев чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева, известного на бойцовском ринге под именем Черный тигр. Получив от спортсмена удар в скулу, студент упал на землю и потерял сознание. Спустя четверо суток он скончался в больнице, не приходя в себя.

Мирзаев сам явился с повинной в правоохранительные органы, а в суде заявил, что сожалеет о произошедшем и просит прощения у родных погибшего. Впрочем, в протоколе допроса он попросил указать, что полностью отрицает вину и настаивает на том, что его действия были самозащитой.

Обвинение Мирзаеву выдвинули по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего"). Первоначально Замоскворецкий районный суд Москвы постановил выпустить спортсмена из-под стражи под залог в 5 млн руб., однако прокуратура обжаловала данное решение. Поговаривают, что этому способствовала угроза повторения прошлогодних беспорядков на Манежной площади.

Так или иначе, Мосгорсуд отменил вердикт предыдущей инстанции и вернул дело на новое рассмотрение. Два дня назад Замоскворецкий суд удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал арест Расула Мирзаева. Судья Юлия Новичкова согласилась с мнением следователей и прокуратуры о том, что Мирзаев, находясь на свободе, "будет представлять угрозу обществу, а также попытается скрыться от правоохранительных органов,либо окажет давление на свидетелей".

Еще одним ударом для Черного тигра стала реакция спортивного сообщества на его поведение: Всероссийская федерация самбо отстранила его от подготовки к чемпионату мира по боевому самбо в составе сборной России. Впрочем, многие спортсмены сочувствуют Мирзаеву и даже в чем-то оправдывают его поступок.

"Мы сожалеем о том, что произошло с Иваном Аагафоновым и осуждаем Расула Мирзаева, что он не сдержал себя, - заявил на сегодняшней пресс-конференции основатель "Самбо-70" Давид Рудман. - Но, если бы кто-то оскорбил мою девушку, я бы тоже ответил и, может быть, сидел в тюрьме".

В доказательство своих слов Рудман привел пример из личного опыта. "Со мной был похожий случай, - рассказал спортcмен. - Я тренировал ребят в зале, и вдруг в окно начал стучаться какой-то пьяный. Я решил прогнать его, но тот не отставал и хотел побороться со мной. В итоге я заломал ему руку и толкнул. И тот человек упал и ударился головой о крыльцо. Хорошо, тогда быстро оклемался и никаких повреждений у него не было".

Выбор читателей