Кремль отреагировал на обращение Навального

Генпрокуратура займется запросом по поводу конфликта Бастрыкина с "Новой газетой", сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Обращение Алексея Навального по поводу главы СК России Александра Бастрыкина и "Новой газеты" передадут в Генпрокуратуру. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Есть ранее полученное, около двух недель назад, управлением (администрации президента) обращение от Навального с аналогичной просьбой к президенту в отношении Бастрыкина со ссылкой на "Новую газету". Это обращение получено, и в соответствии с действующим законодательством оно будет переправлено в Генпрокуратуру для проведения соответствующих проверок", - цитирует Пескова РИА "Новости".

Конфликт между Бастрыкиным и Муратовым разгорелся в июне. Об этом сообщил сам Муратов: по его словам, глава СК угрожал расправой журналисту издания Сергею Соколову из-за статьи последнего по поводу расследования громкого преступления в станице Кущевская. Как рассказал редактор "Новой газеты", Бастрыкин вывез Соколова темной ночью в подмосковный лес и поговорил с ним наедине. После этого журналист покинул Россию.

Бастрыкин потом принес извинения. "Я не имел права срываться, но я сорвался. Приношу извинения", - сказал глава СК, извинившись перед Муратовым и Соколовым. "Конфликт исчерпан", - ответил на это Муратов, добавив, что "у всех бывают срывы".

Навальный тогда потребовал расследовать это происшествие. Недавно блогер снова обратился к Кремлю, на этот раз по поводу квартиры Бастрыкина в Праге. Сам глава СК объяснил, что купил ее еще в то время, когда хотел остаться работать в Европе, а в настоящее время недвижимостью владеет его бывшая жена. Он также заявил, что нападки на него связаны с делом о беспорядках 6 мая, по которому проходит в том числе и Навальный.

Обращение Навального по поводу Бастрыкина и Чехии в Кремле пока не получили. "Обращение, о котором ведется речь, не поступало в администрацию президента. Только что проверял. Это классический случай, когда заявитель предпочитает информировать СМИ, а потом обращаться. Это обращение не поступало", - заявил по этому поводу Дмитрий Песков.

Выбор читателей