Техосмотр оставили только для бедных

Президент России утвердил поправки к закону о ТО. Для тех, кто обслуживает свои машины в сертифицированных дилерских автосервисах, необходимость проходить техосмотр отпала. Кроме того, теперь можно купить полис ОСАГО сроком на 20 дней


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин утвердил поправки к закону о техосмотре, которые избавляют от необходимости проходить ТО тех, кто обслуживает свои машины в аккредитованных автосервисах. Нововведения, которые опубликовала "Российская газета", вступают в силу с сегодняшнего дня.

Согласно поправкам, утвержденным Госдумой и Советом Федерации в середине июля, автовладельцы, которые ремонтируют машины в сертифицированных центрах, смогут оформлять полис ОСАГО, предъявляя лишь карту прохождения ТО в своем сервисе. Таким образом, дисциплинированных автомобилистов освободили от необходимости проходить дублирующую процедуру.

Аккредитацию для техосмотра смогут получить дилерские автоцентры. Для этого им нужно предоставить в Российский союз автостраховщиков договор с производителем или импортером автомобилей.

Также теперь для покупки полиса ОСАГО нужно будет иметь талон техосмотра с любым сроком действия. Прежде нужно было предъявить талон, срок действия которого истекает не раньше, чем через полгода. Это ограничение возмущало многих автолюбителей.

Кроме того, приобрести ОСАГО без предъявления талона техосмотра теперь можно на 20 дней. Такая страховка необходима в тех случаях, когда автомобиль еще не поставлен на учет в ГИБДД. Раньше тем, кто только что купил подержанную машину с истекающим техосмотром, давалось десять дней на то, чтобы заново пройти ТО. В это время водители ездили без страховки. Если по их вине происходили ДТП, получить компенсацию пострадавшая сторона могла только через суд.

Сам талон техосмотра к августу 2015 г. заменит диагностическая карта, в которой будет указано, что проверялось в автомобиле. Она станет основным документом для покупки полиса обязательного страхования и будет действовать даже в случае продажи автомобиля.

Нынешние поправки стали продолжение реформы процедуры техосмотра. Напомним, с начала этого года вступил в силу новый закон о ТО, который передал эту функцию частным фирмам. Нововведения призваны исправить недочеты этого закона.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей