Отец погибшего студента жалуется на угрозы

Александр Агафонов требует возбуждения уголовного дела против друзей Расула Мирзаева. По его словам, они хотят его запугать, чтобы он больше не ходил на процесс. Защита арестованного чемпиона называет эти обвинения провокацией


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Отец Ивана Агафонова, студента, который скончался после удара чемпиона мира по миксфайту Расула Мирзаева, сообщил об угрозах со стороны друзей арестованного спорстмена. С соответствующим заявлением он обратился в Замоскворецкое межрайонное следственное управление.

"В заявлении мы указываем, что в минувшую пятницу к Агафонову подошел допрошенный в суде Карапетян и еще восемь человек, которые хватали потерпевшего за руки, говорили: "Давай выйдем, поговорим по-мужски". Мы считаем, что данными действиями они хотели напугать моего подзащитного, чтобы он перестал ходить на процесс. Тем самым, нарушаются права на защиту законных прав и интересов Агафонова", - рассказала адвокат Агафонова Оксана Михалкина РАПСИ.

По мнению зашиты, действия товарищей чемпиона попадают под действие ст. 294 УК РФ ("Воспрепятствование осуществлению правосудия"). Максимальная санкция - четыре года лишения свободы.

Адвокат Расула Мирзаева счел выдвинутые Агафоновым обвинения провокацией. "Это полный бред. Это какая-то агония. Отец Агафонова заявил, что друзья Мирзаева ему угрожают. Не было этой ситуации! Это провокация со стороны потерпевшего, который "обливал" моего подзащитного", - заявил он "Русской службе новостей".

"Друзья Мирзаева... сказали ему, чтобы он перестал рисоваться на камеру, и что если он хочет поговорить, то пусть выйдет на улицу и поговорит. А после этого последовали эти заявления, что ему кто-то угрожает. Я считаю, что потерпевшим нужно держать себя в руках и в любой ситуации оставаться человеком", - сказал защитник.

Действительно, 27 июля в здании Замоскворецкого суда между Артемом Карапетяном, другом Расула Мирзаева, и Александром Агафоновым произошел конфликт - в перерыве отец студента и друг Мирзаева Артем Карапетян устроили перепалку. "Я для своей мамы тоже паинька. И я тебя понимаю, если бы моему сыну что-то сделали, я б сам убил", - сказал Артем.

"Александр Агафонов решил, что то, что с ним заговорили спортсмены на выходе, якобы не давая ему прохода, является нападением. Корреспондент была свидетелем этой беседы - дорогу перегородили камеры телевидения, из-за них был затруднен выход на улицу", - писал тогда журналист РАПСИ.

Напомним, в суде сейчас проходят слушания по делу Расула Мирзаева. Конфликт между спортсменом и студентом полицейского колледжа Иваном Агафоновым, в результате которого последний скончался, произошел в августе 2011 г. у ночного клуба "Гараж" в центре Москвы. Как считает следствие, студент Агафонов погиб из-за удара Мирзаева. Защита по-прежнему настаивает на том, что Агафонов умер от удара головой об асфальт при падении, а не из-за целенаправленных действий спортсмена.

На судебном заседании Мирзаев отказался признать свою вину в гибели Агафонова. Об этом он сказал сразу после того, как прокурор огласил обвинительное заключение.

Выбор читателей