Дзюдоист Исаев принес России второе золото

Мансур Исаев стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 73 килограммов. В финальной схватке чемпион мира из Японии Рики Накайю ровным счетом ничего не смог противопоставить нашему спортсмену


ФОТО: AFP



Вторая золотая медаль России - и снова в дзюдо. Мансур Исаев стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 73 килограммов. В финальной схватке он поборол действующего чемпиона мира японца Рики Накайю.

Большую часть поединка оба спортсмена осторожничали, даже получив к концу первой минут по предупреждению от рефери "за пассивность". Первый успешный прием, оцененный на "юко" россиянин провел только ближе к концу четвертой минуты, впрочем, японец и вовсе ничем особенным не запомнился. Атаковать Накайю начал только на последних секундах поединка, однако Исаев выстоял и завоевал заслуженное золото.

Стоит отметить, что обладателями бронзовых наград в этой дисциплине стали представитель Монголии Ням-Очир Саинджарграл и спортсмен из команды Франции Юго Легран.

Сам Исаев в интервью Eurosport в первую очередь поблагодарил своих родителей: "В первую очередь, я хочу сказать, что теперь мать и отец чуть-чуть хотя бы успокоятся! ". Он также добавил, что не чувствует, что в настоящее время переписывает историю российского дзюдо. "Мы этого не ощущаем. Но мы будем рады, если эти победы будут стимулом для детишек постигать дзюдо", - отметил Исаев.

На счету российской команды на Олимпиаде теперь две золотых медали. Ранее, в первый день соревнований, Арсен Галстян первенствовал в весовой категории до 60 килограммов. В активе россиян также три бронзы - в велоспорте, плавании и фехтовании. В общемедальном командном зачете Россия поднялась с двенадцатого на шестое место.

Олимпиада-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры, фото и видео, скандалы и курьезы

Выбор читателей