Травмированная Светлана Царукаева взяла серебро

По словам тренера Светланы, она могла бы взять и золото, не будь у нее повреждения. Российская спортсменка выиграла медаль, выступая с травмой мениска


ФОТО: afp.com
ВСЕ ФОТО



Россиянка Светлана Царукаева выиграла серебряную медаль на турнире по тяжелой атлетике на Олимпийских играх в Лондоне. В весовой категории до 63 кг она уступила только спортсменке из Казахстана Майе Манезе. Бронза досталась канадке Кристин Жерар. Судьбу серебряной медали определил один килограмм. Светлана Царукаева в сумме двоеборья подняли 237 кг (112+125), а занявшая третье место Кристин Жерар – 236. Обладательница золотой медали, представительница Казахстана Майя Манеза подняла 245 кг, установив новый мировой рекорд.

Светлана Царукаева четыре года назад в Пекине не смогла завоевать ни одной медали, но в прошлом году на чемпионате мира в Париже она взяла золото. Сегодняшним серебром на Олимпиаде она осталась довольна. Однако отметила, что могла поднять вес больше 237 килограмм.

"Серебряной медалью я довольна, а вот результатом, конечно, нет. Ещё месяц назад я была способна на большее, но спорт есть спорт, не без травм. Позавчера я ещё ходить не могла из-за травмы колена, но медицинский персонал в Олимпийской деревне сделал всё возможное, чтобы обезболить мою травму, поэтому я смогла соревноваться. В такой ситуации серебро — это хорошо, но изначально я рассчитывала на большее. Но ничего, сейчас залечу травму и буду снова тренироваться, чтобы выступить на Играх в Рио-де-Жанейро", - цитирует Царукаеву "Чемпионат.com".

Тренер Царукаевой Казбек Золоев прокомментировал успех своей подопечной, сказав, что золото не покорилось из-за травмы мениска: "Сейчас уже можно говорить что угодно, но мы до последнего скрывали ее травму, потому что не хотели упускать возможность выступить на Олимпиаде. Я сам не знал, что будет на соревнованиях, потому что у Царукаевой очень серьезная травма мениска. Сделали дома томографию, обнаружилось это повреждение; здесь сделали повторно - диагноз повторился, и пару дней назад она ходить даже не могла. Поэтому, что смогла, то она и сделала: донесли, что донесли".

"Света - герой: другая бы на ее месте просто-напросто махнула бы рукой, а она боролась. Особенно в рывке показала характер: не вырвав 111, пошла на 112. Она боец, что говорить. Когда ничего ее не беспокоит, она может рубиться с любой соперницей: думаю, что всевышний воздал за ее старания, вознаградил максимальной наградой на сегодняшний день", - сказал Золоев корреспонденту "Р-Спорт". Также тренер добавил, что победительница из Казахстана была "объективно сильнее и просто здорова".

Олимпиада-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры, фото и видео, скандалы и курьезы

## AP ©

Выбор читателей