Чемпион всех времен ест за пятерых

В рейтинге самых титулованных спортсменов за всю историю Игр оказались Летучий финн, Балтиморская пуля и теща русского миллиардера


ФОТО: Getty Images
ВСЕ ФОТО



Для большинства спортсменов само участие в Олимпийских играх - уже большое признание и успех. Но, конечно, главная цель - это заветные медали. При этом добыть для своей страны бронзу, серебро или золото удается далеко не всем. Спортсмены, сумевшие буквально на пределе человеческих возможностей вырваться вперед соперников, навсегда останутся в истории Олимпиады. Так кто же они - рекордсмены Игр по количеству медалей?

Буквально вчера рейтинг этих легендарных спортсменов претерпел большие изменения. На первой строчке оказался 27-летний американский пловец Майкл Фелпс, завоевав свою 19-ю награду, и побив тем самым 48-летний рекорд советской гимнастки Лариса Латыниной. Теперь в коллекции спортсмена 15 золотых, две серебряные и две бронзовые медали, которые он заработал за три Олимпиады - в 2004 г. в Афинах, в 2008 г. в Пекине и, наконец, в этом году в Лондоне.

На самом деле нынешние Игры для Фелпса четвертые. Первый раз он выступил в 2000 г. в Сиднее, став самым молодым олимпийским пловцом из США за последние 68 лет. Однако тогда 15-летний спортсмен не выиграл ни одной медали. Его лучшим достижением стало пятое место на дистанции в 200 м баттерфляем.

Как же мальчик из Балтимора стал самым титулованным спортсменом за всю историю летних Олимпиад? Фелпс, которому в детстве ставили диагнозы "гиперактивность" и "синдром дефицита внимания", начал заниматься в бассейне с семи лет. Уже тогда тренеры поняли, что его тело просто создано для плавания.

Размах рук спортсмена достигает фантастических 202 см, плюс к этому у Фелпса необычайно длинный и гибкий торс. Все это вкупе с усиленными тренировками позволило ему стать непобедимым пловцом, поставить несколько мировых рекордов и получить прозвище Балтиморская пуля.

После невероятного успеха на Олимпиаде в Пекине, когда чемпион завоевал 8 золотых медалей, его уговаривали остановиться. Но он заявил, что непременно будет участвовать в Играх в Лондоне.

Кстати, радость очередной победы пловцу не с кем разделить, как и годовой доход в $40 миллионов. В январе этого года Фелпс расстался со своей девушкой, бывшей "Мисс Калифорния" Николь Джонсон. О причинах этого разрыва ничего не говорится. Не исключено, что Джонсон просто надоело готовить Фелпсу. Обычно в день пловец поглощает столько пищи, сколько могли бы съесть пятеро мужчин.

Очередному рекорду американского спортсмена в Лондоне порадовалась советская гимнастка Лариса Латынина. На нынешних Играх 77-летняя олимпийская чемпионка комментирует выступления гимнастов. В копилке Ларисы Семеновны - 18 олимпийских медалей. С 1956 по 1964 гг. она завоевала 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медали.

Британия для Латыниной давно стала вторым домом. Она довольно часто выбирается в гости к дочери Татьяне. Вместе с двумя сыновьями и мужем, русским ресторатором и миллиардером Ростиславом Ордовским-Танаевским Бланко она живет в особняке в городе Севеноксе (графство Кент).

Сидя на веранде шикарного дома, Латынина любит вспоминать свои победы. Некоторые дались ей нелегко. Например, в 1958 г. на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Москве она выиграла пять золотых медалей, будучи на четвертом месяце беременности. "Я даже тренеру Александру Мишакову не стала говорить о том, что нахожусь в интересном положении, - рассказывает Латынина. - Зато маленькая Таня всегда показывала потом нашим гостям эти медали и говорила: "Их я выиграла вместе с мамой".

Нелегко давались победы и другому советскому гимнасту - Николаю Андрианову. Сейчас он занимает третью строчку в списке самых титулованных олимпийских чемпионов. В период с 1972 по 1980 гг. он завоевал 15 медалей, из которых 7 золотых, пять серебряных и три бронзовых.

Андрианов впервые в истории гимнастики исполнил тройное сальто в соскок с перекладины, тем самым вдвое увеличив трудность упражнений на брусьях, коне и в вольных упражнениях. Именно ему на летних Играх в Москве выпала честь произносить олимпийскую клятву от имени спортсменов. В марте прошлого года великий гимнаст умер на 59-м году жизни после продолжительной болезни.

Четвертую строчку рейтинга обеспечил себе финский спортсмен, девятикратный олимпийский чемпион Пааво Нурми. Бегун на длинные и средние дистанции, в общей сложности, получил 12 медалей и прозвище "Летучий финн". Последний раз атлет пробежал в 1952 г., на открытии Олимпийских игр в Хельсинки, когда получил право внести олимпийский огонь на стадион. Пааво Нурми умер в октябре 1973 года.

До рекорда финна чуть-чуть не дотянул еще один девятикратный олимпийский чемпион, американец еврейского происхождения Марк Спитц. В активе этого пловца оказалось 11 медалей. В свое время он стал первым спортсменом, который завоевал 7 золотых олимпийских медалей на одних Играх. Это произошло в Мюнхене в 1972 году.

Однако после этой Олимпиады Спитц неожиданно для всех решил уйти из большого спорта. Причиной этому послужила трагедия, разыгравшаяся 5 сентября 1972 года. Тогда группировка "Черный сентябрь" устроила в Мюнхене террористический акт, унесший жизни 11 членов израильской олимпийской делегации.

#0 Майкл Фелпс на летней Олимпиаде в Лондоне в 2012 году
ФОТО: Getty Images © #1 Майкл Фелпс на Олимпиаде в Пекине в 2008 году
ФОТО: Getty Images © #2 Лариса Латынина на Олимпиаде в Токио в 1964 году
ФОТО: Getty Images © #3 Лариса Латынина на Олимпиаде в Пекине в 2008 году
ФОТО: ИТАР-ТАСС © #4 Николай Андрианов на Олимпиаде в Монреале в 1976 году
ФОТО: Getty Images © #5 Пааво Нурми на VII Олимпиаде в Бельгии в 1920 году
ФОТО: Getty Images © #6 Марк Спитц на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году
ФОТО: Getty Images ©

Олимпиада-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры, фото и видео, скандалы и курьезы

Выбор читателей