В олимпийском движении наступил матриархат

После того как Саудовская Аравия отпустила своих спортсменок в Лондон, Игры стали первыми в истории, когда женщины участвуют абсолютно во всех состязаниях


ФОТО: Getty Images
ВСЕ ФОТО



Нынешние XXX летние Игры в Лондоне много чем запомнятся зрителю, кроме того, что они юбилейные, а столица Великобритании принимает их уже в третий раз в своей истории. Помимо мировых и олимпийских рекордов, которые побиваются один за другим (в основном, к сожалению, лишь представителями Китая и США), за несколько первых дней главного турнира четырехлетия были уже и сенсационные провалы, и обвинения в проявлении нацизма, и расистские скандалы. Но все эти рекорды и антирекорды может затмить одно: нынешняя Олимпиада стала первой в истории, когда представительницы слабого пола принимают участие абсолютно во всех видах спорта, представленных на мировом форуме.

Игры-2012 изначально были самими масштабными - в них принимают участие более 10 тысяч спортсменов из 204 стран мира. О том же, что форум станет еще и триумфом матриархата, стало известно после того, как Национальный олимпийский комитет Саудовской Аравии дал добро на дебют своей женской сборной. В Лондоне от этой страны представлены три спортсменки: две в дзюдо и одна в беге на 800 метров. Все они в традиционных мусульманских головных уборах хиджабах появились впервые еще на церемонии открытия Игр.

До Саудовской Аравии разрешили своим спортсменкам поехать на Олимпиаду еще два государства, чьи представительницы ранее никогда не участвовали в олимпийских турнирах, - Бруней и Катар.

С участием спортсменки из Саудовской Аравии, представленной в дзюдо, к слову, уже возникла пикантная ситуация, когда сборная ее страны пригрозила по ходу Игр бойкотировать турнир в случае, если девушке не разрешат бороться в хиджабе. Позже, правда, стороны пришли к компромиссу, и было объявлено, что 16-летняя Войдан Шахеркани выйдет на татами в специальном хиджабе, который позволит избежать возможного удушья во время борьбы.

Еще одним важным моментом стал тот факт, что женщины теперь соревнуются во всех 26 видах спорта, представленных на Олимпиаде. Это произошло благодаря включению женского бокса в программу Игр (он пришел на смену выбывшим бейсболу и софтболу).

Есть своеобразный рекорд и в стане российских олимпийцев: в состав сборной пробилось рекордное количество представителей Якутии. Три спортсмена из этого региона примут участие в самой Олимпиаде, еще трое выступят на Паралимпийских играх. Олимпийская команда России состоит из 436 человек: 208 мужчин и 228 женщин из 59 регионов страны.

Олимпиада-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры, фото и видео, скандалы и курьезы

## Getty Images ©

Выбор читателей