В Грузии пропали альпинисты из России

Четверо россиян попали под лавину на вершине Тетнулди на западе страны. Они оказались заблокированы на высоте 3,7 тысяч метров, а подобраться к ним не получается из-за плохих метеоусловий


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Четверо российских альпинистов попали под лавину и камнепад на вершине Тетнулди на западе Грузии. Россияне оказались заблокированы на высоте 3,7 тыс. метров, а подобраться к ним не представляется возможным из-за плохой погоды.

Как говорится в сообщении "Грузия Online", российские альпинисты пропали еще пять дней назад. Они сообщили о произошедшем своей знакомой, после чего связь с ними прервалась - скорее всего, сели мобильные телефоны. Тогда же они сообщили, что у одного из альпинистов сломана нога.

Поиском россиян занимаются около 60 человек, задействованы несколько спасательных вертолетов. Пока подобраться к месту, где могут быть заблокированы альпинисты, так и не удалось.

Это далеко не первый случай, когда российские туристы пропадают в горах Кавказа. Так, в августе прошлого года группа из шести альпинистов из-за снегопада заблудилась при восхождении на гору Казбек в Северной Осетии.

Руководитель группы у спел сообщить об инциденте спасателям. На поиски пропавших альпинистов отправились две поисково-спасательные группы. На следующий день на связь вышел руководитель группы туристов, который сообщил, что они находятся на Казбекском плато, на высоте порядка 4 тыс. метров. Альпинисты вышли на соседний ледник, где их и встретили спасатели.

Выбор читателей