Египет начал воевать

Египетские ВВС в результате первого за 40 лет авианалета уничтожили 20 предполагаемых террористов. Спецоперация стала ответом за два нападения на блокпосты у границы с Израилем


ФОТО: AP



Свыше 20 предполагаемых боевиков-исламистов были убиты на Синайском полуострове в результате первого за почти 40 лет авиаудара ВВС Египта. Как сообщает Jerusalem Post, спецоперация прошла в районе города Шейх-Зайед, который находится всего в 10 км от Газы, удары наносились с вертолетов.

Применение авиации стало ответом властей Египта на нападения террористов на три египетских блокпоста, расположенных на границе с Израилем. Они произошли 5 и 8 августа в районе населенного пункта Эль-Ариш. В результате атаки боевиков погибли 16 военнослужащих, еще шестеро были ранены. Правительство Египта сразу после нападения на КПП обвинило в причастности к этому палестинских террористов. В ХАМАС, впрочем, все подобные заявления тут же опровергли.

Высший совет Вооруженных сил Египта выступил также с обращением к гражданам, в котором призвал египтян сплотиться и проявить единение в борьбе с любыми формами проявления экстремизма. Президент страны Мухаммед Мурси, в свою очередь, дал обещание взять под контроль ситуацию и восстановить безопасность на Синайском полуострове.

В последний раз египетская армия применяла авиацию в 1973 г., во время войны с Израилем. Тогда египтяне форсировали Суэцкий канал и напали на израильтян, однако достаточно быстро были отброшены назад. Позднее Египет вывел оттуда свои войска.

Синайский полуостров является частью Египта, он расположен в Красном море, между Азией и Африкой. Это ключевой для регион для многих находящихся там стран, поскольку по его территории проходят трубопроводы, по которым в Израиль и арабские страны доставляются углеводороды.

Выбор читателей