За аварию с кортежем Медведева потребуют миллион

Жительница Камчатки Ольга Куклина, в чей внедорожник врезался микроавтобус из кортежа премьер-министра, подала иск в суд. За поврежденную "Тойоту Ленд Крузер" женщина потребовала 230 тысяч рублей. Она также намерена взыскать моральную компенсацию


На фото Ольга Куклина © Одноклассники.ру



Жительница Камчатки Ольга Куклина, в чей внедорожник врезался микроавтобус из кортежа премьер-министра Дмитрия Медведева, подала иск в суд. За поврежденный автомобиль женщина потребовала 230 тыс. рублей. Она также намерена взыскать моральную компенсацию.

"Сумма ущерба от аварии была оценена в 319 тысяч рублей, 120 тысяч из них уже выплатила страховая компания. Поэтому сейчас сумма иска составляет 230 тысяч рублей", - цитирует Куклину РИА "Новости". Суд, по ее словам, уже зарегистрировал иск. "Также вместе с адвокатом мы планируем подать повторный иск на возмещение морального вреда. Для этого будет проведено медицинское освидетельствование", - добавила она. Ее адвокат, в свою очередь, сообщил, что с учетом морального вреда они намерены отсудить у чиновников около 1 млн рублей.

Ответчиком по иску, как уточняет со ссылкой на Куклину Lifenews.ru, выступает правительство Камчатского края, которому принадлежит микроавтобус, врезавшийся во внедорожник женщины. Сама пострадавшая заявила, что этих денег на ремонт поврежденной "Тойоты Ленд Крузер" не хватит. "Специалисты считают, что за 319 тысяч отремонтировать авто мы не сможем. У машины повело раму, запчасти на нее дорогие. Просто чудо, что я и моя дочь остались живы. Ведь еще несколько сантиметров вбок - и ДТП могло бы закончится трагически", - отметила Куклина.

Вместе с тем женщина опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что сотрудники ФСО из кортежа Медведева хотели сделать ее виновницей аварии. "Никто мне не угрожал, все было в рамках закона. Адвокат, которая нас представляет, была приглашена на встречу с губернатором. Понимающего разговора у них не состоялось. Я обратилась в СМИ. Почему так много времени никто не обращался в СМИ, потому что мы пытались решить конфликт без суда, но не получилось", - пояснила Куклина в интервью РСН.

Напомним, авария с участием кортежа Медведева произошла 4 июля, хотя известно о ней стало лишь накануне. Ольга Куклина вместе со своей шестимесячной дочерью Кристиной возвращалась на "Тойоте Ленд Крузер" от родственников домой - в село Паратунка. Увидев, что навстречу едет кортеж, Куклина остановилась на обочине. Одна из машин кортежа - "Тойота Хайс", двигавшаяся по встречной полосе, - внезапно повернула влево, зацепила боком внедорожник женщины, после чего улетела в кювет. Момент ДТП зафиксировал видеорегистратор "Ленд Крузера".

За рулем "Хайса", как заявила пострадавшая, сидел 40-летний сотрудник спецслужб из Москвы. Сам он сначала назвал причиной аварии лопнувшее колесо микроавтобуса, однако затем отказался от своих слов. Оценщики в Петропавловске-Камчатском определили сумму ущерба в 319 тыс. рублей. По страховке Куклина получила только 120 тыс. рублей.

Информация о ДТП не попала в сводки краевого ГИБДД. Когда об аварии стало известно прессе, факт ДТП подтвердила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Виновником в аварии, по ее словам, признали сотрудника ФСО, и страховка пострадавшему водителю была выплачена. Компенсации же Тимакова предложила добиваться через суд.

Выбор читателей