Двоих фигурантов "болотного дела" отпустили на свободу

Адвокатам удалось убедить следствие в том, что 6 мая их подзащитных даже не было на Болотной площади. Однако Олег Архипенков и Рихард Соболев, которые провели в СИЗО почти два месяца, до сих пор остаются подозреваемыми


ФОТО: РИА "Новости"



Следствие изменило меру пресечения двоим фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Директора турфирмы Олега Архипенкова и националиста Рихарда Соболева отпустили из СИЗО под подписку о невыезде после почти двух месяцев содержания под стражей.

Адвокаты подозреваемых настаивают, что 6 мая их подзащитных даже не было на Болотной площади. В частности, это доказывает биллинг мобильного телефона Архипенкова, а также то, что задержали его и вовсе не на Болотной, а на Театральной площади Москвы, когда он, по его словам, ехал на деловую встречу. Защита Соболева также говорит о том, что следствию удалось предоставить доказательства его непричастности к беспорядкам на Болотной, пишет радио "Свобода".

Напомним, 6 мая в Москве состоялся "Марш миллионов", который закончился столкновениями с ОМОНом на Болотной площади. В тот день полицейские задержали около 450 человек. По факту беспорядков Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти") и ст. 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам"). Свидетелями по делу проходят Ксения Собчак, Борис Немцов, Илья Яшин, Алексей Навальный и Сергей Удальцов.

Подозреваемыми по данному делу являются 16 человек, большинство из них держат под стражей. Молодым людям грозит до 8 лет лишения свободы.

Сегодня в Москве прошел очередной митинг в поддержку "узников Болотной" - активисты "ОккупайСК" попытались взять в кольцо Следственный комитет. По традиции, был задержан координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. В его отношении составлен протокол об административной ответственности за организацию несанкционированного массового мероприятия. Оппозиционеру грозит штраф в размере до 30 тыс. рублей.

Выбор читателей