Ромни выбрал себе напарника

Кандидатом в вице-президенты США от республиканцев стал 42-летний конгрессмен Пол Райан. Он должен привлечь на сторону Ромни консервативную часть избирателей, а также молодежь


ФОТО: AP



Президентская гонка в Штатах набирает обороты. Сегодня кандидат от республиканцев Митт Ромни объявил имя своего напарника, который в случае победы станет вице-президентом США.

Имя кандидата в вице-президенты было названо на торжественной церемонии, которая проходила в военно-морском музее на бывшем военном корабле "Висконсин". Хотя в штабе Ромни пытались сохранить интригу, Associated Press еще утром удалось разузнать, кого выбрал кандидат от республиканцев. Как и ожидалось, напарником Ромни стал конгрессмен от штата Висконсин, 42-летний Пол Райан.

Как отмечают американские СМИ, выбор кандидата вице-президента может оказать важное влияние на исход гонки. В 2008 г. сенатор Джон Маккейн выбрал себе в напарники молодого губернатора Аляски Сару Пэйлин, что в результате негативно сказалось на его рейтинге. Маккейн в своей кампании делал акцент на неопытности кандидата от демократов, нынешнего президента Барака Обамы. Выбрав Пэйлин, он оказал самому себе плохую услугу, поскольку она была новичком в политике даже по сравнению с Обамой.

Что касается Пола Райана, то он принадлежит к консервативному крылу республиканцев и должен помочь Ромни привлечь на свою сторону эту часть избирателей, которые пока не готовы принять его как своего кандидата. Райан известен как сторонник дальнейшего сокращения государственных расходов, за которое выступают республиканцы. Кроме того, такой выбор должен помочь Ромни победить в Висконсине, где на прошлых выборах республиканцы сильно уступили демократам.

Напомним, выборы президента США состоятся 6 ноября. Барак Обама, который идет на них в паре со своим вице-президентом Джо Байденом, пока лидирует по данным большинства опросов.

Выбор читателей