У Обамы кончились деньги

Предвыборный штаб американского президента просит финансовой помощи у граждан на избирательную кампанию. Демократы признали, что республиканцам удается собрать втрое больше средств


ФОТО: AFP



Предвыборному штабу нынешнего президента США Барака Обамы не удается собрать необходимую для осуществления избирательной кампании сумму. В штабе признали, что в распоряжении их соперников - республиканцев - оказалось как минимум втрое больше денежных средств, об этом говорится на официальном сайте главы США. Отмечается, что ситуация, когда действующий президент уступает по этому показателю своему конкуренту, возникла впервые в американской истории.

Письмо с данной информацией уже было разослано всем избирателям, зарегистрировавшимся на сайте Обамы. "В нашем распоряжении нет миллиардеров, которые выписывали бы нам чеки на десятки миллионов долларов, и мы не можем сейчас поменять законы, которые позволяют частным финансам похищать демократию. У нас есть около двух миллионов обычных граждан, которые жертвуют, в среднем, по $51", - говорится в сообщении.

В штабе президента уточняют, что только за оставшиеся дни июня Республиканская партия потратит на критику Обамы около $20 миллионов. "Можно только представить, сколько они потратят в октябре (перед голосованием)", - сокрушаются в штабе. В тексте письма в связи с этим содержится призыв к избирателям "сделать пожертвование прямо сейчас".

Напомним, от Республиканской партии на высший пост в стране претендует Митт Ромни. Экс-губернатор Массачусетса в конце мая выиграл праймериз в Техасе, обеспечив себе необходимое количество голосов для того, чтобы стать главным соперником Барака Обамы в борьбе за президентское кресло.

Выборы президента США пройдут 6 ноября. Согласно данным последних соцопросов, за Обаму отдали бы свои голоса 53% избирателей, за Ромни - 43%.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей