Ромни стал ближе к мечте

Кандидат в президенты США от Республиканской партии выиграл предварительные выборы еще в пяти штатах. Данная победа фактически определила единого претендента, который станет соперником Обамы


ФОТО: AFP



Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни накануне одержал победу на предварительных выборах еще в пяти американских штатах, заручившись поддержкой подавляющего большинства избирателей. Местные СМИ провозгласили Ромни победителем еще до официального объявления об окончании обработки бюллетеней.

Ромни выиграл праймериз в штатах Делавер, Коннектикут, Нью-Йорк, Пенсильвания и Род-Айленд, набрав от 56% до 66% голосов. Такой результат, учитывая предыдущие победы экс-губернатора Массачусетса, делает его фактически единственным кандидатом от республиканцев и главным соперником представителя Демократической партии США Барака Обамы, сообщает CNN.

"Этой ночью мы начинаем писать историю новой Америки!" - заявил Ромни на выступлении после объявления результатов предварительных выборов. В ходе речи он также подверг критике своего соперника-демократа Барака Обаму: "За последние несколько лет мы увидели все то лучшее, на что способен Обама, но это не то, на что способна Америка. Сегодня - день начала окончания разочарований в его эпохе и день начала более ярких страниц нашей истории, которые мы напишем вместе".

Как считает Ромни, Обама так и не смог выполнить свои предвыборные обещания, а американцы при нем продолжают "сводить концы с концами", с трудом совершая накопления или приобретая недвижимость. Между тем пресс-секретарь штаба Барака Обамы, комментируя речь Ромни, заявил: "Лучшая Америка" Ромни - это то, что называется "назад в будущее". Потому что именно такие идеи, как у него, и привели к тяжелой экономической ситуации, которая в итоге вылилась в мировой финансовый кризис".

Помимо Ромни во внутрипартийной борьбе у республиканцев участвуют бывший спикер Палаты представителей Ньютон Гринчич и конгрессмен с либертарианской программой Рон Пол. Еще один претендент на высший пост в стране - Рик Санторум - на днях объявил о выходе из предвыборной гонки. Окончательно республиканцы назовут единого кандидата на съезде партии, который состоится в конце августа.

Согласно данным последних соцопросов, если бы голосование состоялось сейчас, за Обаму отдали бы свои голоса 53% избирателей, за Ромни - 43%. Выборы президента США пройдут 6 ноября.

Выбор читателей