Митт Ромни назвал Россию главным врагом

Кандидат в президенты США от республиканцев считает, что Москва поддерживает "худшие в мире" режимы, в том числе сирийский. Поэтому главный враг Соединенных Штатов не Иран и КНДР, а именно Россия, полагает Ромни


ФОТО: AFP



Самый популярный республиканец и кандидат в президенты США Митт Ромни считает Россию "геополитическим врагом №1" для Соединенных Штатов. Об этом он заявил в интервью CNN, прокомментировав результаты встречи Барака Обамы и Дмитрия Медведева в Сеуле.

"Сегодня Россия, а не Иран и КНДР, является геополитическим врагом для США", - сказал экс-губернатор Массачусетса. И добавил, что обеспокоен заявлением Обамы о том, что после президентских выборов он будет обладать большей гибкостью при обсуждении с Россией вопросов противоракетной обороны. По его словам Обама - президент, который говорит американцам одно, делает другое и одновременно планирует еще что-то более пугающеее.

"Россия - недружественная фигура на мировой сцене. То, что президент добивается большей гибкости в отношениях с РФ при том, что ему нечего сказать американскому народу об отношениях с Россией, - это очень тревожный знак. Россия - это, без всяких вопросов, наш геополитический враг №1", - подчеркнул Ромни.

Ведущий CNN переспросил кандидата, действительно ли он верит в то, что Россия является врагом США, на что кандидат в президенты ответил, что Россия поддерживает "худшие в мире" режимы. В качестве примера он привел отношение России к сирийскому кризису. "Но когда эти ужасные деятели продолжают проводить свою политику в мире, мы идем в ООН, чтобы остановить их. Когда Ассад, например, убивает свой народ, мы идем в ООН - кто всегда поддерживает худших в мире? Это всегда Россия, обычно при поддержке Китая", - отметил Ромни.

На встрече в Сеуле президенты России и США признали, что не могут достигнуть договоренности по вопросу размещения систем ПРО в Европе, так как в 2012 г. в обоих странах проходят президентские выборы. Обама попросил Медведева вернуться к этому вопросу после выборов, так как он "будет обладать большей гибкостью" в дальнейшем обсуждении противоракетной обороны.

В ноябре в США пройдут президентские выборы, а также выборы в Конгресс, на которых демократы планируют вернуть себе контроль над Палатой представителей. Митт Ромни - кандидат в президенты от республиканцев. Он пользуется репутацией относительно умеренного консерватора: когда он был губернатором, он урезал бюджетные расходы, но в то же время ввел в действие программу социального страхования.

Ромни также является самым богатым претендентом на президентский пост за последние десять лет, его личное состояние оценивается в $250 миллионов. Свою поддержку Ромни уже выразил кандидат от республиканцев в 2008 г. сенатор Джон Маккейн.

Выбор читателей