Получить визы в Америку станет проще

Визовые формальности между Россией и США будут упрощены с 9 сентября. Соглашение направлено на улучшение условий для взаимных поездок, подчеркнули в МИД РФ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Соглашение между Россией и США об упрощении режима выдачи виз вступит в силу 9 сентября. Об этом сообщается на официальном сайте МИД РФ. Десятого августа российские и американские дипломаты обменялись соответствующими нотами.

"Соглашением предусматривается, в частности, выдача гражданам двух стран многократных виз для пребывания на срок до 6 месяцев с даты каждого въезда и действительных в течение 36 месяцев с даты выдачи. В рамках Соглашения Российской Федерацией будут выдаваться деловые, частные, гуманитарные и туристические визы по прямым приглашениям принимающей стороны, а Соединенными Штатами Америки – визы категории В1/В2. Решения по заявлениям о выдаче визы будут приниматься, как правило, в течение 15 календарных дней с начала их обработки", – говорится в сообщении.

На сайте отмечается, что документ направлен на создание благоприятных условий для поездок граждан России и США, а также на дальнейшее развитие экономических, культурных, научных, гуманитарных связей между двумя государствами.

По данным РИА "Новости", для граждан США, желающих получить российскую туристическую визу, будет необходима бронь жилья или заказ тура у туроператора. Важно, что в случае потери американцем паспорта на территории России специальные "выездные визы" более не потребуются.

В марте 2011 г. российские власти предложили упростить визовый режим с Америкой. С таким предложением к президенту Бараку Обаме сначала обратился Дмитрий Медведев. Затем эту идею озвучил Владимир Путин в ходе встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом. По словам Путина, отмена виз позволила бы сломать все старые стереотипы в российско-американских отношениях. "Это хорошая идея", – дипломатично ответил ему Байден.

Соглашение об упрощении визового режима было подписано 19 ноября 2011 года. Госдума приняла документ 6 июля 2012 г., Совет Федерации ратифицировал его18 июля, а 30 июля соответствующий закон был подписан президентом Владимиром Путиным.

Как ранее отмечал первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, закон во многом представляет то, что Россия хотела бы добиться не только от американцев, но и от европейцев.

Вчера Дмитрий Медведев в ходе телемоста с молодежью лагеря "Балтийский Артек" сказал, что "Россия абсолютно созрела для безвизового общения с Евросоюзом". Однако Евросоюз может зреть до отмены виз еще долго. Несколько лет – минимум.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей