Мэр Химок подал в отставку

По данным СМИ, Владимир Стрельченко написал заявление об уходе после беседы с губернатором Сергеем Шойгу. Однако в администрации Подмосковья эту информацию пока не подтверждают


Владимир Стрельченко. Архивное фото ИТАР-ТАСС



Глава подмосковных Химок Владимир Стрельченко написал заявление об уходе. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в администрации Московской области.

"Губернатор имел беседу со Стрельченко, и ему было предложено "подумать до утра". Стрельченко принял единственно правильное решение – написать заявление по собственному желанию", – рассказал источник. Он добавил, что еще месяц назад мэр Химок в отставку не собирался.

По словам еще одного сотрудника администрации Подмосковья, "Стрельченко подал заявление об отставке с открытой датой в совет депутатов, однако его пока не подписали", сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, пресс-служба губернатора Московской области эту информацию не подтверждает. "Мы, со своей стороны, можем сказать, что официального подтверждения нет, это слух", – сказала пресс-секретарь Сергея Шойгу Дарья Затулина.

В качестве возможного кандидата в мэры подмосковного города называют лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову. "Мэр Химок ушел в отставку, будут прямые выборы. Надо выдвигать @4irikova, конечно. Женя, готовься, это будет важнейшая кампания", – написал в своем микроблоге в Twitter оппозиционер Илья Яшин.

"Кандидат на пост мэра Химок должен быть избран народом. Займемся этим в 19:08 в лагере в #Химлес", – ответила Чирикова. Она добавила, что "не из-за Шойгу Стрельченко уйдет, а потому что с #Химлес по всей стране начнется смена ресурсных паразитов на власть, работающую на людей".

Между тем "Тульские новости" сообщают, что вчера первый заместитель губернатора Тульской области Олег Шахов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Его отставка связана с решением перейти на работу в правительство Московской области: Шахов получил предложение занять пост первого заместителя главы Химкинского района, где после выборов может занять место главы.

Ранее сообщалось, что губернатор Подмосковья Сергей Шойгу потребовал от своей администрации провести проверку деятельности глав нескольких подмосковных городов, среди которых Сергиев Посад, Королев, Пушкино и Химки. Стрельченко называли одним из наиболее вероятных кандидатов на отставку.

У мэра возникли проблемы после того, как он выделил земли Химкинского лесопарка в качестве компенсации двум фирмам, которые достраивают жилье обманутых инвесторов. Формально эти земли только примыкают к лесу, но на практике жители привыкли считать территорию зеленой зоной, поскольку она давно заросла деревьями.

Уход Стрельченко с поста мэра Химок станет уже третьей отставкой подмосковных градоначальников за последнее время. На днях ушел с поста мэр Балашихи Владимир Самоделов, а в конце июня в отставку подали глава Сергиева Посада Виктор Хейсин и исполняющий обязанности сити-менеджера Андрей Сахнов.

Выбор читателей