Игумен Тимофей пообещал не пить за рулем

Священник московского храма Илии Пророка в Обыденском переулке, который устроил ДТП, находясь за рулем спорткара "БМВ", позвонил одной из пострадавших и извинился. Решение о наказании Подобедова примет Патриарх


ФОТО: Первый канал



Настоятель храма Илии Пророка в Обыденском переулке игумен Тимофей, он же Алексей Подобедов, протаранивший на "БМВ" два автомобиля на Садовом Валу, позвонил одной из пострадавших с извинениями. Во время разговора священник пообещал больше никогда не садиться за руль пьяным.

Об этом рассказала владелица "Фольксваген Туарег", начальник отдела продаж одной из столичных фирм Уна Дрифф. Напомним, поздно вечером 31 июля на Зецепском Валу в Москве, находясь за рулем спортивного "БМВ" с дипломатическими номерами, закрепленными за посольством Мальты, Подобедов врезался в "Фольксваген", и, вылетев на встречную полосу, протаранил "Тойоту Королла". Серьезно никто не пострадал.

Некоторые очевидцы утверждают, что, находясь за рулем, игумен был пьян. "Ничего не говорил, был невменяемым, едва стоял на ногах. Позже полицейские мне сами сказали, что он пьяный. Служитель смотрел на аварию и качался из стороны в сторону. Он наотрез отказался от медосвидетельствования", - рассказала другая участница ДТП, сотрудница маркетинговой организации Ирина Лихолетова.

Однако, по словам адвоката священника, незадолго до поездки его клиент принял лекарства. "Мы считаем, что у него в момент ДТП был криз, который усугубился сотрясением мозга", - сообщил защитник.

Лихолетова также заявила, что приехавшие на место аварии друзья Подобедова, в том числе владелец спорткара - зампосла Мальты в России Никола Сукманджиев - пытались подкупить их. Священник, в свою очередь, утверждает, что после аварии женщины требовали у него суммы, сопоставимые со стоимостью новых автомобилей, и угрожали публичной оглаской происшествия, отмечает РБК.

Как бы то ни было, на обязательное разбирательство в ГИБДД Подобедов не явился, процедура перенесена на 17 августа. В автоинспекции сообщили, что у сотрудников полиции, оформлявших ДТП, также возникло подозрение, что водитель "БМВ" был пьян. Кроме того, за отказ от прохождения медосвидетельствования игумену грозит лишение прав от полутора до двух лет.

В РПЦ сообщили, что игумен Тимофей был за рулем как частное лицо и Церковь не может отвечать за его действия, так как для этого есть юридические процедуры. Тем не менее игумен Тимофей понесет наказание по церковным правилам, причем определять степень наказания будет Патриарх. Игумена могут перевести на другую должность, например понизить до дьякона, запретить временно проводить службу или вообще отлучить от сана, отмечает "Московский комсомолец".

"По поводу аварии могу сказать, что мне очень горько, потому что игумен Тимофей - человек очень талантливый... Но беда произошла в том, что игумен Тимофей в какой-то момент сильно расслабился и стал себе многое позволять. Все это вместе наложилось на пост настоятеля центрального и богатого Московского храма, плюс его звездное окружение - Киркоров, Малахов и так далее. Здесь, может, не наказания нужны какие-то или громкие меры, а какое-то пасторское слово, обращенное к нему. Ну и, я думаю, от настоятельства в этом храме его все-таки освободят, так как нужно послужить в более потном месте", - прокомментировал инцидент дьякон Андрей Кураев в своем блоге.

Стоит отметить, что Алексей Подобедов уже второй раз попадает в громкий скандал. Минувшей весной бурное обсуждение вызвал поступок Подобедова, когда священник крестил дочь Филиппа Киркорова и пригласил певца на амвон, что запрещено церковными правилами.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей