Для Pussy Riot потребовали три года

Обвинение выступило против условного срока для участниц панк-группы. Девушки, как считает прокуратура, "глумились и издевались над людьми в храме, задирая ноги и размахивая руками", и без тюрьмы их не исправить


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Обвинение потребовало реальных тюремных сроков для участниц группы Pussy Riot, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Без этого девушки не исправятся, считает прокуратура.

В ходе прений сторон прокурор Александр Никифоров заявил, что Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич "размахивали руками, задирали ноги и бегали по амвону и солее, грубо нарушали порядок" в храме Христа Спасителя. Девушки, по его словам, "вели себя так дерзко, что причинили боль верующим". При этом они "привлекли внимание общественных масс, тем самым расширив охват преступления", добавил представитель обвинения.

Акция Pussy Riot, как заявил прокурор, была продуманна заранее. "На файлах присутствует даже малолетняя дочь Толоконниковой. По месту жительства Толоконниковой изъято ярко-желтое платье, черная и синяя маска для глаз и рта, что признано вещественными доказательствами", - отметил Никифоров.

При этом представитель обвинения отверг политическую подоплеку дела. Pussy Riot, по его словам, лишь прикрывались словами "Богородица дева, Путина прогони!", чтобы "создать предпосылку для последующей попытки позиционировать акцию как протест против высших лиц власти".

Следствие, по мнению стороны обвинения, правильно квалифицировало действия Pussy Riot как разжигание ненависти и вражды к православным верующим. При этом, отметил Никифоров, подсудимые "глумились и издевались над людьми в храме". В связи с этим прокурор потребовал отправить девушек на три года в колонию общего режима.

В свою очередь, адвокат потерпевших Лариса Павлова полностью поддержала позицию обвинения и заявила, что для ролика феминисток "с целью причинения максимального вреда собирался материал из наиболее почитаемых и намоленных храмов России". По ее словам, "прыжки на амвоне, вскидывание ног свидетельствует не о любви, а о ненависти, о вражде". Само выступление на амвоне, которое адвокат сравнила с "плясками на гробах", свидетельствует о том, что Pussy Riot хотели "причинить максимальный вред".

Другой адвокат потерпевших - Алексей Таратухин, - обращаясь к судье, попросил условного срока для Pussy Riot. "По договоренности с моими доверитеями, мы просим условный срок. Матери должны вернуться к своим детям, Самуцевич - к своему отцу", - сказал он.

В свою очередь, адвокаты подсудимых потребовали оправдания феминисток. Как заявил защитник Николай Полозов, любой другой приговор будет незаконным. "Я бы хотел напомнить об "эффекте бабочки". Последствия малого непредсказуемы. Уже, наверное, нет уголка на свете, где не знают о группе Pussy Riot. Знаете, я тоже оскорблен их поступком. Но в этом нет уголовного состава", - подчеркнул он, напомнив, что группу "Бонни-М", "певшую на корпортативе в десяти метрах от алтаря", никто не судил.

"Нет такого состава - "богохульство", "кощунство". Применять их для квалификации деяния подзащитных в обвинительном заключении - а я думаю, что это и в приговор перейдет, - недопустимо", - заметил другой адвокат Марк Фейгин.

Их коллега Виолетта Волкова подчеркнул, что подобного религиозного процесса в России не было последние 90 лет, и защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека. "Девушки много месяцев находятся в тюрьме. Они не видят своих семей, своих детей, они не видят свет, их пытают. А что им вменяется? Не того цвета платья, не там стояли, не так молились, слишком быстро и не в ту сторону крестились, повернулись попами к священному гвоздю. И обвалили все устои", - заявила она.

"Мне безумно стыдно слушать речь государственного прокурора. Как будто мы не в России ХХI века, а в Зазеркалье. Как будто это все рассыплется сейчас, и три девушки-узницы пойдут домой. В каком кодексе прокурор взял термины "кощунство", "святотатство", "вульгарно задранные ноги"? - задалась вопросом Волкова.

"Их (девушек) судят за молитву, и молитва это политическая. Этот гвоздь, к которому грешно повернуться спиной, сейчас забит в Конституцию, и она истекает кровью", - заметила Волкова. "Мы явились свидетелями пыток и унижающего, бесчеловечного отношения к подсудимым. Им не давали спать, нормально питаться, унижали. Это тоже найдет свою оценку в ЕСПЧ", - добавила она.

Адвокат пообещала подать жалобу в ЕСПЧ в связи с нарушениями прав девушек. "Этим процессом власть, а не девушки нанесли сокрушительный удар Русской православной церкви", - заявила Волкова. "Девяносто пять лет в России не было процессов по богохульству", - сказала адвокат, отметив, что "время повернулось вспять к Средневековью".

Между тем о необходимости приговорить участниц Pussy Riot к условному сроку заявил и профессор Московской духовной академии, популярный блогер Андрей Кураев. "Делать из них Веру Засулич (террористку-революционерку, совершившую покушение на градоначальника Санкт-Петербурга Трепова) - значит создавать целую молодежную субкультуру, которая так или иначе будет им подражать. За последние полгода мы видели достаточно показательных актов, но расчет на устрашение оказался неверным. Может, кого-то такая перспектива испугает, но в России всегда хватало молодых экстремистов, которые готовы на серьезные личные неприятности ради того, что им представляется общественной пользой или правдой", - сказал священник, отметив, что в случае жесткого приговора "маятник общественных симпатий окончательно зависнет" на стороне девушек.

Сегодняшнее заседание, седьмое по счету, закончилось неожиданно рано - около 18:00. Судья Марина Сырова объявила перерыв до 11:30 следующего дня. Завтра девушкам предоставят последнее слово, после чего им будет вынесен приговор.

Напомним, слушания по делу участниц Pussy Riot завершились накануне. В ходе допроса подсудимых Екатерина Самуцевич заявила, что "признает себя участницей панк-группы, подтверждает факт участия в акции в ХХС", но виновной в хулиганстве себя не считает. Мария Алехина заявила, что их поступок был неправильно понят, и добавила: "Мы превратились в козлов отпущения". Надежда Толоконникова также не признала вину; она настаивает, что при вынесении приговора нельзя не учитывать политические мотивы акции.

В понедельник Мадонна, прибывшая в Москву в рамках мирового турне MDNA, выразила надежду, что "судья проявит к ним (обвиняемым) снисхождение, и они вскоре будут освобождены". Ранее девушек уже поддержали всемирно известные музыканты Стинг и участники групп Franz Ferdinand и Red Hot Chili Peppers.

Пять девушек из Pussy Riot в феврале этого года совершили "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя (потерпевшие в своих показаниях особенно отмечают то, что вход на амвон женщинам запрещен). "Бесовские дрыганья. Прыжки, скачки, шевеление телом, сжатые кулаки. Ноги задирали так высоко, что было видно все ниже пояса", - так охарактеризовала танец девушек потерпевшая - свечница Любовь Сокологорская.

Три предполагаемые участницы коллектива - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были арестованы по обвинению в хулиганстве. Следствие по делу Pussy Riot завершилось 4 июня. В их действиях был найден новый мотив - разжигание ненависти или религиозной вражды. Максимальное наказание за это преступление составляет до семи лет лишения свободы.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей