Pussy Riot оставили без защиты

Свидетелям, о вызове которых ходатайствовали адвокаты обвиняемых, запретили даже входить в зал суда. Навальному в итоге удалось попасть в зал, но только слушателем. Судья разрешила дать показания только преподавателям девушек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Хамовническом суде продолжаются слушания по делу акции феминистской панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Сторона обвинения закончила представление доказательств и опрос свидетелей, теперь показания дают свидетели защиты. Проблема в том, что многих из них просто не пускают в зал суда.

В списке свидетелей со стороны защиты, в том числе - блогер Алексей Навальный и писательница Людмила Улицкая, всего 13 фамилий. Их не пускали на процесс накануне, не пускают и сейчас, пишет "Новая газета". Приставы оправдываются тем, что это распоряжение пресс-секретаря Дарьи Лях, той, которая в среду пыталась запретить журналистам цитировать показания свидетелей.

После долгих препирательств Навального все же впускают в здание. У одного из полицейских - эпилептический припадок, его увозит "скорая". Тем временем на козырек здания суда залезли несколько активистов в балаклавах и жгут фаеры. Полицейские привязывают их веревкой к трубе - чтобы не упали.

Против допроса свидетелей выступает защита потерпевших. "Гейдар Джемаль? Исламский теолог? Ну давайте еще буддистов пригласим! Мария Баронова, к сожалению, знает всех троих. Непонятно как. Прошу не допрашивать!" - заявляет адвокат Лариса Павлова. Против допроса выступает также гособвинитель: "Сторона обвинения полагает, что вопросы, по которым сторона обвинения собирается допрашивать специалистов, не относятся к предмету доказывания в данном уголовном деле".

В итоге судья Марина Сырова отказала в допросе практически всех свидетелей защиты. Навальный прошел в зал слушателем, сообщает в своем Twitter группа "Война". Сырова удовлетворила ходатайство только относительно преподавателей Самуцевич, Толоконниковой и Алехиной.

В итоге судье уже в шестой раз за несколько дней был заявлен отвод - защитой обвиняемых и самими девушками. И в шестой раз судья этот отвод, посовещавшись сама с собой, отклонила. Адвокаты заявляют ходатайство о вызове экспертов-лингвистов. "Это дико важно! От цепочки экспертных умозаключений зависит наша судьба на семь лет!" - просит Толоконникова. Но судья непреклонна.

Заседание суда заканчивается около 22:00. "Процесс идет отлично и очень объективно", - заявляет потерпевший Денис Истомин "Новой газете".

Напомним, пять девушек из панк-группы Pussy Riot в феврале этого года совершили "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя (потерпевшие в своих показаниях особенно отмечают то, что вход на амвон женщинам запрещен). "Бесовские дрыганья. Прыжки, скачки, шевеление телом, сжатые кулаки. Ноги задирали так высоко, что было видно все ниже пояса", - так охарактеризовала танец девушек потерпевшая - свечница Любовь Сокологорская.

Три участницы коллектива - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были арестованы по обвинению в хулиганстве. Следствие по делу Pussy Riot завершилось 4 июня. В действиях феминисток был найден новый мотив - разжигание ненависти или религиозной вражды. Максимальное наказание за это преступление составляет до семи лет лишения свободы.

Выбор читателей