Pussy Riot "плевали в душу" под копирку

Защита участниц панк-группы обвинила следствие в подделке свидетельств потерпевших. Они написаны как под копирку, с одинаковыми ошибками, заявили адвокаты, потребовав публичной проверки показаний. Суд отказалась это делать


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Защита участниц панк-группы Pussy Riot обвинила следствие в подделке показаний потерпевших. Как утверждают адвокаты, материалы дела написаны как под копирку, с одинаковыми орфографическими ошибками.

"Целые абзацы повторяют друг друга слово в слово, вплоть до орфографических ошибок", – заявил адвокат девушек Николай Полозов. По его словам, это свидетельствует о том, что следователь вместо записи слов потерпевших самовольно вставлял в материалы дела целые куски текста.

Слова Полозова подтвердили подсудимые – Мария Алехина и Надежда Толоконникова, которые читали тома уголовного дела. По их словам, часть показаний абсолютно идентичны. Еще один адвокат Pussy Riot, Виолетта Волкова, в свою очередь, отметила, что за подобные фальсификации свидетелей можно привлечь к ответственности.

Сторона защита предложила сличить в суде показания свидетелей, однако судья Марина Сырова отклонила это ходатайство. Она согласилась с прокурором, который заявил, что показания оглашаются только в том случае, если потерпевшие не могут прийти на процесс. При этом Сырова пояснила, что слова свидетелей не записывались дословно, а ошибки в деле появились потому, что материалы готовил один следователь.

В ходе слушаний во вторник стало известно, что потерпевшие отказались требовать компенсации морального вреда у подсудимых. Охранник храма Сергей Белоглазов заявил, что не хочет девушкам жестокого приговора, а свечница Татьяна Аносова сказала, что "деньги Иуды" ей не нужны.

Судебный процесс по делу участниц Pussy Riot начался в понедельник . В частности, были допрошены прихожанин храма и служители ХХС, проходящие потерпевшими по делу. Одна из ключниц заявила, что Pussy Riot "плюнули ей в лицо и в душу".

Во вторник обеспокоенность в связи с судом над девушками выразили в Вашингтоне. "США обеспокоены политически мотивированным преследованием российской оппозиции и давлением на тех, кто представляет иные точки зрения", – сказал на пресс-брифинге представитель Госдепартамента Патрик Вентрелл.

Пять девушек из группы Pussy Riot в конце февраля совершили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Позднее трое участниц группы – Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич – были арестованы. Им грозит до семи лет тюрьмы по статье "Разжигание ненависти или религиозной вражды".

Выбор читателей