Стинг вступился за Pussy Riot

После RHCP, Franz Ferdinand и Faith No More в защиту арестованных участниц панк-группы выступил британский певец. Музыкант просит российские власти проявить чувство меры и чувство юмора и освободить девушек из-под стражи


ФОТО6 ИТАР-ТАСС



Британский певец Стинг призвал российские власти освободить из-под стражи участниц панк-группы Pussi Riot, которым грозит до семи лет тюрьмы за танцы на амвоне храма Христа Спасителя. Текст обращения музыканта накануне его выступления в столице разместила у себя на сайте правозащитная организация Amnesty International.

"Ужасно, что музыканты из Pussy Riot могут провести до семи лет в тюрьме. Инакомыслие - законное и неотъемлемое право в любой демократии, и современные политики должны принять этот факт", - считает Стинг.

"Чувство меры и чувство юмора - признак силы, а не слабости. Уверен, российские власти снимут ложные обвинения и позволят этим женщинам, этим артисткам вернуться к своей жизни и своим детям", - заявил экс-лидер The Police.

Пару дней назад в защиту арестованных феминисток Pussy Riot выступили музыканты Red Hot Chili Peppers. Солист американской рок-группы Энтони Кидис отправил в им тюрьму целых три письма. "Надя, Катя и Маша, мы любим вас, поддерживаем вас и находимся здесь, чтобы помочь вам", - процитировал письмо вокалиста Петр Верзилов, муж арестованной Надежды Толоконниковой.

На концерте в столичных "Лужниках" Кидис выступил в футболке с надписью "Pussy Riot". В таком же одеянии солист "перцев" вышел на сцену в Санкт-Петербурге. По словам организатора петербургского выступления, вокалист, скорее всего, привез эту майку с собой, и надеть ее на концерт было инициативой певца.

Кроме того, 21 июля на "Пикнике Афиши", в знак сочувствия девушкам, группа Franz Ferdinand посвятила Pussy Riot песню "This Fire". Лидер группы также написал послание Pussy Riot.

А 3 июля культовая американская группа Faith No More на концерте в московском клубе Stadium Live в честь арестованных исполнила один из самых известных своих хитов We care a lot. При этом солист и клавишник группы надели на себя такие же маски, как и участницы Pussy Riot. Как пишет группа "Война" в своем микроблоге, "пока нет ни одного музыканта мирового уровня, который был бы в России последний месяц и не потребовал бы свободы Pussy Riot".

Три участницы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина - были задержаны в начале марта после "панк-молебна" в храме Христа Спасителя с призывом "Богородица, Путина прогони". Их быстро выдворили из храма, а спустя несколько дней задержали по обвинению в хулиганстве. Следствие по делу Pussy Riot завершилось 4 июня. В действиях феминисток был найден новый мотив - разжигание ненависти или религиозной вражды. Максимальное наказание за это преступление - до семи лет лишения свободы.

Выбор читателей