Панк-молебен увязали с терактом 9/11

Адвокаты охранников храма Христа Спасителя считают, что "деяния, осуществленные группой Толоконниковой, очень скоро могут перерасти в события, сопоставимые с взрывом башен близнецов 11 сентября в Америке"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Адвокаты, защищающие интересы пострадавших от действий Pussy Riot охранников храма Христа Спасителя, считают, что "деяния, осуществленные группой Толоконниковой, очень скоро могут перерасти в события, сопоставимые с взрывом башен близнецов 11 сентября в Америке".

"Уже тогда было четко доказано разными учеными и специалистами, что данную акцию осуществили не американские власти, не ЦРУ, а силы, стоящие над ними. Например, все работники торгового центра были информированы по тайным масонским цепям не выходить 11 сентября на работу", - заявил в интервью газете "Московские новости" профессор, доктор юридических наук Михаил Кузнецов, защитник одного из охранников храма Христа Спасителя Владимира Потанькина. Оба события, по мнению адвоката, объединяет то, что они организованы Сатаной.

В свою очередь, его коллега, адвокат Сергей Штин привел один случай из истории. "В основном храме одного известного монастыря какой-то бесноватый забрался на солею и тоже начал бесноваться на священном месте: прыгал, ругался, что-то кричал, а вскоре началась кровопролитная русско-японская война", - сказал он.

По словам адвокатов, "группа подсудимых - это только маленькая видимая вершина айсберга экстремистов, стремящихся поломать тысячелетний устой Русской Православной церкви, спровоцировать раскол, обманом повести паству не к Богу, а к сатане. За всем этим стоят настоящие враги и нашего государства, и православия".

Они настаивают, что арестованных девушек нужно еще привлечь к уголовной ответственности по статье "экстремизм". "Судя по материалам уголовного дела, есть основания полагать, что обвиняемые и иные неустановленные лица, предвидели, что их действия повлекут расследование, поэтому заранее планировали придать экстремистским действиям вид мелкого хулиганства", - отметил Штин.

Как рассказал корреспонденту "Yтра" психолог и психотерапевт Рамиль Гарифуллин, вера в эпоху постмодернизма извращается и превращается в нечто, что уже с сутью религии не связано, а адвокаты объясняют это в терминах своего консервативного догматического взгляда.

"Они не могут вырваться за пределы мистических религиозных воззрений. Отсюда такие сказочные интерпретации: Сатана, черти, какие-то институты, масоны. Очень часто, когда нет ответа, начинают всплывать подобные институты. Такие догматические интерпретации вызывают юмор. Это мировоззренческий инфантилизм", - сказал Гарифуллин.

Напомним, Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были задержаны в начале марта после "панк-молебна" в храме Христа Спасителя, содержащего призыв "Богородица, Путина прогони". Следствие по делу Pussy Riot завершилось 4 июня. В действиях феминисток был найден новый мотив - разжигание ненависти или религиозной вражды. Максимальное наказание за это преступление - до семи лет лишения свободы.

Всего потерпевшими признаны десять человек человек, в основном - охранники ЧОП "Колокол-А", также свечница и ключарь храма Христа Спасителя, протоиерей Михаил Рязанцев.


Опрос: Танцы Pussy Riot - это экстремизм?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей