В резне в Хуле обвинили войска Асада

Ответственность за трагедию в сирийском поселке эксперты ООН возложили на власти страны. Масштабы преступлений, совершенных оппозицией, не сравнятся со зверствами правительственных бойцов, утверждают они


ФОТО6 AFP



Сторонники президента Башара Асада и бойцы правительственной организации "Шабиха" несут ответственность за резню в сирийском поселке Хула, в результате которой 25 мая этого года были убиты 150 человек. Такие выводы содержатся в докладе членов Совета ООН по правам человека, который будет представлен, возможно, в середине сентября в Женеве.

Эксперты обвиняют войска Асада в жестоких убийствах пытках и сексуальном насилии, сообщает Associated Press. Антиправительственные вооруженные группировки тоже совершили немало преступлений, признают правозащитники, но в гораздо меньших масштабах.

Выводы, сделанные ООН, достаточно убедительны для того, чтобы мировые державы инициировали введение новых санкций против Сирии и начали расследование в отношении сирийских властей. Отметим, ранее комиссия под руководством бразильца Паулу Пинейру утверждала, что найти виновных в трагедии в Хуле невозможно, соответствующий доклад был представлен в Женеве в июне.

Массовое убийство жителей Хулы произошло 25 мая этого года. Погибли 150 человек, в том числе десятки детей. Повстанцы заявили, что армия обстреляла деревню из орудий и начала бои после того, как в Хуле прошли многочисленные акции протеста.

Власти Сирии категорически опровергли причастность к случившемуся. "Были застрелены дети, женщины и старики - сирийская армия так не действует", - заявили в МИД и пообещали провести тщательное расследование. По ее результатам руководство страны объявило, что бойня в Хуле - дело рук боевиков, которые пытаются сорвать соглашение о прекращении огня и спровоцировать вооруженное вмешательство западных стран.

Выбор читателей