Известный блогер обвиняется в серии убийств

Следствие подозревает екатеринбуржца Василия Федоровича, известного в Интернете под ником Viper NS, и его сообщников в совершении 9 убийств. Обвинение пока предъявлено четверым


ФОТО: http://viper-ns.livejournal.com/



Екатеринбургского блогера Василия Федоровича, известного на просторах Интернета как Viper NS, обвиняют в серии убийств. Сыщики вышли на его след во время расследования смерти гражданина Сирии и США.

"По данным следствия, в период и 2008-го по 2012 год подозреваемые совместно с другими, пока не установленными, лицами в возрасте от 19 до 40 лет в Екатеринбурге совершили не менее 9 убийств, 3 похищений и грабежей в отношении 10 лиц. В качестве основного мотива совершения указанных преступлений следствие рассматривает корысть, однако также не исключается совершение преступлений с националистической подоплекой", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, причастность блогера к убийствам установлена в ходе расследования уголовного дела о гибели весной 2012 г. гражданина Сирии и США Джорджа Кара Якубяна. Шестого марта мужчина прилетел из Москвы в Екатеринбургский аэропорт "Кольцово" по делам и исчез. Через некоторое время его тело со следами насильственной смерти было обнаружено в смотровой яме недостроенного гаража, сообщает РИА "Новости".

Как выяснило следствие, к убийству имели отношения Василий Федорович и еще три человека. Во время обысков в квартирах подозреваемых были найдены вещественные доказательства, в том числе несколько десятков единиц оружия, холодного и огнестрельного. На данный момент обвинения предъявлено четверым. Федорович и еще один обвиняемый заключены под стражу, два других фигуранта дела остаются под подпиской о невыезде. Обвинения предъявлены по статьям "Грабеж", "Похищение" и "Убийство из корыстных побуждений", отмечают "Известия".

Сам Viper NS продолжает писать в свой блог, передавая записи по почте жене. "Как гласит известная пословица, "от сумы и тюрьмы не зарекайся". В силу образования и рода деятельности я всегда знал об этой стороне жизни больше, чем другие... Но и то - встреченные на дороге и в потоке серые "буханки" с решетками на окнах всегда проезжали мимо, как и оставалось в стороне здание централа, что на Репина. Мы не любим примерять такое на себя, и в этом половина успеха исправительной системы. Тюрьма пугает сама по себе - не тем, чего ты лишаешься на воле, а тем, что тебя ждет там, по ту сторону решетки", - начал свой рассказ после ареста Федорович, юрист по профессии. Далее идет подробное описание первого дня заключения.

"Чтобы уменьшить количество спекуляций на тему того, как и за что я тут оказался. С субъективной стороны, на 88% - из-за собственной гордыни, просчетов и ошибок. То, что я делал, я делал по определенным причинам. И реально картина событий чрезвычайно далека от той, которую будут подавать следствию, СМИ и за которую, по всей видимости, мне придется сидеть. А как оно с объективной стороны... Не уверен, что в ближайшем будущем я смогу сказать, как оно и почему. Сейчас я руководствуюсь принципом "меньшего зла" - потому что нужен своей семье. Все, что я буду говорить по этому поводу, будет именно из этого интереса. Так что не торопитесь с выводами", - заявил блогер.

Стоит отметить, что в 2010 г. Федорович стал участником громкого процесса об избиении профессора Уральской консерватории Сергея Белоглазова, якобы совершенном сотрудником милиции. Кроме того, Viper NS известен своим увлечением холодным оружием. Как написал сам мужчина в блоге, он является зампредседателя Центрального совета Всероссийского общества владельцев гражданского оружия (ВОВГО) и ведущим инструктором школы спортивного ножевого боя.

Блогер занимается активной общественной деятельностью как на просторах Всемирной паутины, где является модератором нескольких форумов оружейной тематики, так и в реальной жизни. В частности, как пишет Viper NS, недавно он вместе с другими активистами посещал фонд "Город без наркотиков". Свои убеждения мужчина характеризует как "вменяемый национализм". Отметим, что английское слово viper переводится как "гадюка, гадина, вероломный человек" или "курильщик марихуаны".

Выбор читателей