Алексею Навальному предъявлено обвинение

Блогеру и оппозиционеру грозит десять лет тюрьмы, с него взята подписка о невыезде. По делу о "Кировлесе" ему вменяется "организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере"


ФОТО: AP



Следственный комитет РФ предъявил оппозиционеру Алексею Навальному обвинение по делу "Кировлеса". Как сообщается на официальном сайте ведомства, блогера обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Организация растраты чужого имущества в особо крупном размере"), максимальный срок лишения по которой составляет десять лет.

Ареста Навальному удалось избежать. В качестве меры пресечения ему избрали подписку о невыезде. Сам блогер уже прокомментировал ситуацию в своем Twitter. "Предъявили обвинение. Взяли подписку о невыезде. Теперь обвиняют в 'Растрате', ч 4. До 10-ти лет", - говорится в сообщении.

Блогер добавил, что, несмотря на подписку, будет просить следователей отпустить его в отпуск. "Мне сказали, что рассмотрят ходатайство отпустить меня в отпуск, но, скорее всего, вряд ли отпустят", - отметил Навальный, добавив, что показал работникам СК уже купленные билеты на себя и свою семью.

Адвокат Навального уже обжаловал решение о возобновлении судопроизводства по делу "Кировлеса" в Басманном суде Москвы. По его словам, жалоба была подана на решение следователя отменить прекращение уголовного дела в отношении блогера. Дата ее рассмотрения пока не назначена.

По версии следствия, Алексей Навальный, будучи ранее советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес", находясь в сговоре с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым. Предположительно, в период с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тыс. куб. м лесопродукции, принадлежащей "Кировлесу", на сумму свыше 16 млн рублей.

Стоит отметить, что изначально уголовное дело в отношении Навального и Офицерова возбуждалось по ч. 3 ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"), однако после передачи дела для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СКР следователями статью переквалифицировали.

Представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что в ближайшее время официальные обвинения будут предъявлены и остальным фигурантам дела. "В ближайшее время планируется предъявление обвинений по этому уголовному делу и двум другим фигурантам - Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву", - цитирует его РИА "Новости".

Уголовное дело против Навального, связанное с "Кировлесом", уже возбуждалось, но было закрыто. Позже его вновь передали на расследование, после того как глава СК РФ потребовал от уплавления ведомства по Кировской области дать объяснения по поводу закрытия дела блогера.

Сам Алексей Навальный полностью отвергает все обвинения, заявляя, что его преследуют за оппозиционную деятельность и конфликт с Бастрыкиным.

Выбор читателей