Обвинение Навальному перенесли на сутки

"Честно говоря, это похоже на троллинг какой-то", - недоумевает блогер. Следственный комитет попросил оппозиционера, вызванного по делу о причинении ущерба "Кировлесу", прийти на следующий день


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оппозиционеру Алексею Навальному, который был вызван сегодня в Следственный комитет, не стали предъявлять обвинение по делу "Кировлеса". Вместо этого блогера попросили явиться на следующий день.

"Честно говоря, это похоже на троллинг какой-то... Чешский агент придумал что-то хитрое. В СК сказали: принято решение сегодня обвинение не предъявлять. Приходите для этого же завтра в 11", - написал Навальный в своем Twitter.

Как сообщил адвокат Навального Вадим Кобзев, "встреча заняла пять минут, передали повестку и все". Согласно бумаге, блогера вызывают в СК по делу о причинении имущественного ущерба в результате заключения невыгодного договора о реализации продукции "Кировлеса". Защитник не исключает, что завтра обвинения Навальному все-таки будут предъявлены. "Обвинение - это факт, а вот мера пресечения - пока загадка", - цитирует его РИА "Новости".

Ранее The New Times сообщил о том, что 30 июля в 16:00, "в кабинете № 707 Следственного комитета РФ следователь по особо важным делам Руслан Миниахметов предъявит известному политику Алексею Навальному обвинение по п. "б" ч. 3 ст. 165 УК РФ". Об этом изданию сообщили сразу несколько источников в правоохранительных органах.

Дело в отношении Навального по факту "причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения" было возбуждено еще в мае прошлого года. По версии следствия, Навальный тогда заставил руководство ГУП "Кировлес" подписать договор на реализацию леса по заниженным ценам, в в результате чего ГУП понесло убытки в размере 1 млн рублей.

В мае этого года года оппозиционер заявил, что дело против него закрыто. Его слова подтвердили в региональном управлении СК РФ, однако позднее Следственный комитет отменил постановление о прекращении дела.

Выбор читателей