Совбез ООН свернул миссию наблюдателей в Сирии

Генсек организации Пан Ги Мун предложил учредить в Дамаске координационный совет. Судьба женевских соглашений, которыми предусматривалось создание переходного правительства, решится в пятницу


ФОТО: AFP



На собрании по поводу окончания действия мандата военных наблюдателей в Сирии Совбез ООН принял решение не продлевать миссию. Об этом заявил журналистам председатель Совета Жерар Аро.

Как сообщает Associated Press, взамен Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил создать в Дамаске координационное бюро, которое будет поддерживать усилия ООН и Лиги арабских государств по прекращению 18-месячного конфликта.

В связи с ухудшением ситуации в стране наблюдатели с 15 июня не покидают пределов своих отелей. Главное условие плана Кофи Аннана - сложить оружие - за которым были призваны следить представители ООН, так и не было выполнено.

Завтра по инициативе России в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоится встреча "группы действии" по Сирии. Туда, помимо Москвы, входят еще пять стран-членов Совбеза и ряд арабских государств. Иран и Саудовская Аравия, как и на прошлую встречу в июне, не приглашены, пишет РИА "Новости". Цель встречи - обсуждение способов претворения в жизнь женевских соглашений.

Первая встреча "группы действий" по Сирии прошла в Женеве в конце июня. Ее итогом стало коммюнике, в котором участники призвали создать в Сирии переходное правительство с участием представителей оппозиции.

В документ не было включено требование об уходе президента Башара Асада, в этом дипломаты пошли на уступки Москве. "Асаду все равно придется уйти", - заявила тогда госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Противостояние между властями и оппозицией, требующей отставки Башара Асада, длится с марта 2011 года. По данным ООН, за это время погибли свыше 18 тысяч человек.

Выбор читателей