Участницы Pussy Riot объявлены в розыск

Полиция Москвы разыскивает оставшихся на свободе девушек из панк-группы, их личности пока не установлены. Уголовное дело в отношении вокалисток выделено в отдельное производство


ФОТО: AP



Полиция Москвы объявила о розыске оставшихся на свободе участниц группы Pussy Riot, причастных к "панк-молебну" в храме Христа Спасителя, сообщает РБК.

Их личности пока не установлены. "Проводятся необходимые розыскные мероприятия", - цитирует РСН представителя пресс-службы ГУ МВД России по Москве. Уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство, его расследование продолжается.

Недавно оставшиеся на свободе девушки из Pussy Riot выпустили новый сингл под названием "Путин зажигает костры революций", презентация которого произошла 17 августа - в день вынесения приговора, передает "Ридус". На балконе дома, выходящего окнами на здание Хамовнического суда, появилась девушка в балаклаве. Она попыталась исполнить песню под гитару, однако ей помешал хозяин квартиры.

После того как девушку вывели из здания полицейские, она сообщила, что является участницей группы Pussy Riot, и это была презентация новой песни. Позже клип на песню появился в ЖЖ группы.

Напомним, пять девушек из Pussy Riot в феврале этого года совершили "панк-молебен" на амвоне храма Христа Спасителя (потерпевшие в своих показаниях особенно отмечают то, что вход на амвон женщинам запрещен). "Бесовские дрыганья. Прыжки, скачки, шевеление телом, сжатые кулаки. Ноги задирали так высоко, что было видно все ниже пояса", - так охарактеризовала танец девушек потерпевшая - свечница Любовь Сокологорская.

Три предполагаемых участницы коллектива - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были арестованы по обвинению в хулиганстве. Следствие по делу Pussy Riot завершилось 4 июня. В их действиях был найден новый мотив - разжигание ненависти или религиозной вражды. Троих обвиняемых приговорили к двум годам колонии общего режима, девушки смогут выйти на свободу в марте 2014 г., защита намерена обжаловать приговор.

Выбор читателей