Мадонне могут запретить въезд в Россию

Следователи и прокуратура начали проверку по факту жалоб на концерт поп-звезды в Петербурге. Некоторые посетители шоу обвинили певицу в нарушении закона о геях и разжигании религиозной розни. Мадонне грозят штраф и запрет на въезд в Россию


ФОТО: AP



Проверку по факту жалоб на концерт Мадонны в Петербурге начало региональное управление Следственного комитета и прокуратура. Королеву поп-музыки обвиняют в разжигании религиозной ненависти. Если певицу признают виновной, ей могут запретить въезд в Россию.

Жалобу на Мадонну, которая послужила поводом для проверки, подала общественная организация "Родительский контроль". "Действительно, прокуратура и СК начали проверку концерта Мадонны и организаторов ее выступления в России. Прежде всего, на концерте в Петербурге она нарушила закон нашего города о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних. Кроме того, певица плясала на кресте, а это уже разжигание религиозной розни - уголовное правонарушение, оговоренное статьей 282 УК РФ", - приводит Lifenews.ru слова автора закона о геях, депутата Заксобрания Петербурга Валерия Милонова.

На концерте Мадонны, отметил парламентарий, присутствовало много маленьких детей. Их родители, которые не знали, что покажет певица, теперь возмущены и требуют защитить их права.

При этом в ближайшее время на певицу подадут еще несколько жалоб. В частности, десять петербуржцев, посетивших концерт, намерены подать коллективное заявление с требованием вернуть деньги за билеты. Фанатов, по их словам, возмутило то, что Мадонна "перешла все рамки - как этические, так и уголовные".

Ранее активисты ряда общественных организаций оценили моральный ущерб, причиненный американской поп-дивой жителям Санкт-Петербурга, в 333 млн рублей. К настоящему времени в Московский районный суд Петербурга поступило уже более 150 исков с требованием взыскать компенсацию с организаторов концерта.

В компании, занимавшейся туром Мадонны в России, впрочем, утверждают, что исков не боятся. "Ни одного нарушения закона на концерте не было, и мы готовы это доказать", - заявили в корпорации PMI, которая организовывала концерты певицы.

Между тем эксперты поясняют, что организаторам концерта, если будет установлено нарушение закона, грозит административная ответственность. А Мадонне и вовсе могут запретить въезд в Россию. "Если это иностранный гражданин, при нарушении законодательства РФ, совершенном на территории РФ, он может быть привлечен к уголовной ответственности, в данном случае - за разжигание религиозной ненависти. Если вдруг будет возбуждено уголовное дело в отношении него, то он должен будет участвовать в производстве. Если не будет уголовного преследования, то в таком случае может ли это повлечь запрет на въезд, здесь государство вправе принимать решение о въезде или невъезде иностранного гражданина на территорию России. Это будет зависеть от позиции властей в отношении гражданина, насколько он правомерен или неправомерен. А в случае, если будет такая политическая воля, то вполне", - рассказал корреспонденту "Yтра" адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Игорь Симонов.

Напомним, на концерте в Санкт-Петербурге, который состоялся 9 августа, Мадонна выступила в поддержку секс-меньшинств. Зрителям раздавали розовые браслеты, и в ходе выступления поп-дива попросила публику поднять руки с надетыми на них браслетами, чтобы продемонстрировать солидарность с геями. Она также призвала бороться за свободу и быть толерантными.


Опрос: Одобряете ли вы поведение Мадонны на концертах в России?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей