У марсохода сломался датчик ветра

Поломка сенсорного датчика ветра стала первой технической неполадкой аппарата, который больше двух недель находится на Марсе. По словам специалистов, повреждение одного датчика не является существенной проблемой для дальнейших исследований


ФОТО: NASA



На марсоходе Curiosity произошли серьезные неполадки с одним из сенсорных датчиков, отвечающих за сбор информации о погодных условиях с поверхности Марса, сообщает BBC. В NASA проблему называют несущественной.

"Мы работаем над тем, чтобы восстановить функциональность работы датчиков, насколько это возможно", – сказал Ксавьер Гомес-Эльвира, один из сотрудников миссии NASA.

Даже в сломанном состоянии датчик продолжит сбор информации, но, возможно, будет предоставлять ее в некоторым ухудшенном виде. Специалисты пока не знают, по каким причинам он был поврежден. Согласно первым предположениям инженеров, в поломке виноваты камни на поверхности планеты, разбросанные ракетным двигателем при посадке Curiosity.

Напомним, что в воскресенье Curiosity успешно испытал лазер для испарения марсианской породы с целью изучения ее химического состава. Целью Curiosity был камень в кратере Гейла, в 3 м от места посадки. Лазерная пушка сумела прожечь небольшой фрагмент на поверхности камня, сделав порядка 30 выстрелов с периодичностью в 10 секунд. Это первый случай использования лазера такой мощности на другой планете.

С момента, когда мобильная научная лаборатория, обошедшаяся в $2,5 млрд, совершила посадку на Марсе, прошло больше двух недель. Целью аппарата, представляющего собой автономную химическую лабораторию, является поиск следов жизни на планете и изучение ее геологической истории. Также с его помощью ученые собираются определить, существовала ли на Марсе плотная атмосфера с высоким содержанием воды.

После отправки на Марс Curiosity NASA решило отправить на Красную планету еще и буровую установку. На эту миссию агентство выделит $425 миллионов. Зонд планируется запустить в марте 2016 года. Марсианская геофизическая станция будет изучать внутреннюю структуру планеты, его ядро и кору, измерять температуру в его недрах и сейсмическую активность.

Выбор читателей