Марсоход прокатился туда и обратно

От точки посадки в кратере Гейла Curiosity проехал вперед, совершил поворот, а затем продолжил движение задним ходом, преодолев, в общей сложности, около шести метров


ФОТО: NASA



В NASA провели первые тестовые испытания марсохода Curiosity, проверив его ходовые возможности. От точки посадки в кратере Гейла аппарат проехал вперед, совершил поворот, а затем продолжил движение задним ходом, преодолев, в общей сложности, около 6 м, сообщается на сайте NASA.

Первый тест-драйв Curiosity прошел успешно, и это означает, что двигательная система марсохода полностью функционирует. За передвижение аппарата отвечают 24 специалиста Лаборатории реактивного движения в Пасадене.

"Мы очень рады, что этот этап позади. Мы убедились в том, что системы марсохода работают очень хорошо", – сказал один из инженеров Curiosity Мэтт Хеверли.

В среду стало известно, что место посадки марсохода получило имя: оно было названо в честь Рэя Брэдбери. Об этом рассказал сотрудник NASA Майкл Майер. По его словам, произведения Брэдбери были источником вдохновения для многих сотрудников команды, создавшей Curiosity.

Следующие испытания ходовых возможностей Curiosity намечены на сентябрь. Накануне у марсохода случилась первая поломка – к счастью, несерьезная. Вышел из строя один из сенсорных датчиков, отвечающих за сбор информации о погодных условиях.

А в минувшее воскресенье Curiosity успешно испытал лазер для испарения марсианской породы с целью изучения ее химического состава. Лазерная пушка прожгла небольшой фрагмент на поверхности камня в 3 м от места посадки аппарата, сделав порядка 30 выстрелов с периодичностью в 10 секунд. Это первый случай использования лазера такой мощности на другой планете.

С момента, когда мобильная научная лаборатория, обошедшаяся в $2,5 млрд, совершила посадку на Марсе, прошло больше двух недель. Целью аппарата, представляющего собой автономную химическую лабораторию, является поиск следов жизни на планете и изучение ее геологической истории.

Выбор читателей