Жителям Крымска вручат ключи от новых квартир

Первые 150 семей, пострадавших от июльского наводнения на Кубани, получат жилье в новом микрорайоне. Кроме того, власти Краснодарского края приняли решение о размере компенсаций для пострадавших от нового наводнения


Последствия наводнения в Крымске. ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Краснодарском крае сегодня состоится церемония вручения ключей от новых квартир пострадавшим от июльского наводнения в Крымске. Жилье получат первые 150 семей, сообщает РИА "Новости".

Квартиры выделены Минобороны России: жилье строилось в пригороде Крымска для военных. В общей сложности, новые квартиры в микрорайоне получат 546 семей, лишившихся крова. Вручение ключей начнется в 11:00 мск. На торжественной церемонии ожидается появление губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Ранее выдача ключей планировалась на 21 августа, однако местные власти решили церемонию отложить, чтобы рабочие успели доделать дорогу. "Двести метров дороги к автобусной остановке были не заасфальтированы. Строители попросили два дня. Пошли им навстречу", – писал по этому поводу в своем твиттере Александр Ткачев.

Накануне специалисты снесли в Крымском районе более 700 домов, непригодных к проживанию. Всего такими признаны 1614 дом, еще 6352 дома нуждаются в ремонте. Для семей, чьи дома не подлежат восстановлению, власти подготовили два варианта компенсации: готовое жилье или социальная выплата на приобретение нового.

Минувшей ночью подтопление произошло еще в одном районе Краснодарского края. В ночь со вторника на среду в поселке Новомихайловский Туапсинского района река Нечепсухо вышла из берегов в связи с выпадением обильных осадков. В зоне подтопления оказались 600 домов, а также два клуба, больница и школа. На сей раз, по словам Ткачева, система оповещения сработала вовремя. Были эвакуированы 30 взрослых и девять детей. По предварительной информации, погибли четыре человека.

Власти Краснодарского края, учитывая опыт Крымска, быстро приняли решение о выплате первоначальной помощи пострадавшим, сообщает официальный сайт администрации края. Выплата на первоочередные нужды составит 10 тыс. руб., за утраченное имущество – 150 тысяч. В первую очередь, деньги получат малоимущие, инвалиды и члены многодетных семей, уточняет РБК.

Выбор читателей