Фигуранта "болотного дела" закроют в психбольнице

У задержанного по делу о беспорядках во время "Марша миллионов" Михаила Косенко обнаружили умственное расстройство, его напрявят на принудительное лечение. Из 16 обвиняемых четверо обращались в разное время за психиатрической помощью


ФОТО: РБК



У Михаила Косенко, одного из задержанных по делу о беспорядках на Болотной площади во время "Марша миллионов", обнаружили расстройство психики.

"В результате экспертизы выяснилось, что он болен, именно поэтому его дело выделено в отдельное производство и, скорее всего, Михаила отправят на принудительное лечение. Он инвалид II группы по психиатрическому заболеванию, давно состоит на учете в психоневрологическом диспансере - основания для такого заключения у экспертов есть", - цитируют "Известия" адвоката обвиняемого Валерия Шухардина.

Защитник отметил, что, скорее всего, Косенко отправят в стационар общего типа. "Если комиссия после курса лечения признает его неопасным для общества, то его смогут освободить уже через полгода", - добавил Шухардин.

Всего из 16 обвиняемых по "болотному делу", четверо обращались в разное время за психиатрической помощью, им в обязательном порядке была назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

Адвокат Рихарда Соболева сообщил, что у его подзащитного были травмы головы и он в свое время обращался к врачам за специализированной помощью, однако проведенная экспертиза не выявила каких-то нарушений в состоянии здоровья обвиняемого. "Изначально считалось, что именно он является одним из зачинщиков беспорядков, но это не подтвердилось. В Следственном комитете приняли наши доводы, и Рихарда выпустили из-под стражи", - отметил Максим Коротков-Гуляев.

Кроме того, психиатрическая экспертиза была назначена Олегу Архипенкову. Однако у мужчины оказалось железное алиби, и обвиняемого выпустили на свободу. Несмотря на назначение экспертизы, ее проводить не стали. "В отношении Олега дело в суд не пойдет, поэтому я не могу вам сказать, состоит он где-то на учете или нет. Это информация конфиденциальная", - пояснил защитник Алексей Орлов.

По мнению специалистов, среди оппозиционеров много психически неуравновешенных людей. "Значительная часть правозащитников - это люди с психической патологией, так же как и ряд участников "Марша миллионов". Люди, которые адекватно противостоят президенту, премьеру или власти в целом, ведут себя иначе. То, что я видел на "Марше миллионов", можно охарактеризовать как "много бесноватых и много купленных", - пояснил психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов.

Врач психиатр-психотерапевт Александр Гонопольский, в свою очередь, напомнил, что раньше любое "инакомыслие наказывалось принудительным лечением как душевнобольного". "На сегодняшний день, с моей точки зрения, любая позиция, которая отличается от позиции государства, правящей партии, не должна рассматриваться, в первую очередь, как позиция инакомыслящая, как позиция душевнобольного человека. В нынешней политической ситуации действительно очень сложно высказывать собственную точку зрения, если она отличается от политики правящей партии", - отметил Гонопольский.

Напомним, 6 мая в Москве состоялся "Марш миллионов", который закончился столкновениями с ОМОНом на Болотной площади. В тот день полицейские задержали около 450 человек. По факту беспорядков Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти") и ст. 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам"). Свидетелями по делу проходят Ксения Собчак, Борис Немцов, Илья Яшин, Алексей Навальный и Сергей Удальцов. Подозреваемыми по данному делу являются 16 человек, молодым людям грозит до 8 лет лишения свободы.

Выбор читателей