Оппозиции указали на место

Власти Москвы определились с площадками для столичных аналогов Гайд-парка. Специально огороженные места для митингов появятся в Сокольниках и парке имени Горького. Их вместимость составит не более двух тысяч человек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти Москвы определились с площадкой, на которой "рассерженные горожане" смогут проводить митинги и общественные дискуссии. Как сообщил журналистам руководитель регионального департамента региональной безопасности Алексей Майоров, в столице появятся сразу два аналога лондонского Гайд-парка - в Сокольниках и Парке Горького.

Всего на рассмотрении рабочей группы было четыре площадки, включая "Лужники" и пустырь на месте снесенной гостиницы "Россия". Майоров подчеркнул, что в распоряжение оппозиции предоставят не всю территорию парков, а специально огороженные места. Вместить они смогут до двух тысяч человек. Если же кто-то захочет провести более многочисленное мероприятие, ему необходимо будет подать заявку в мэрию.

Впрочем, чтобы выступить в Сокольниках и Парке Горького, подавать заявку тоже придется. "Мы создадим сайт, где человек, который захочет сам или с группой своих единомышленников что-то сказать, сможет разместить свою заявку и прийти в указанное время", - рассказал Майоров журналистам, подчеркнув, что "никакой чиновник к этому делу отношения не имеет".

Если столичные гайд-парки будут востребованы, чиновники не исключают увеличения их числа, отметил Майоров. Возможно, место для митингов появится и на облюбованной оппозиционерами и отвергнутой горадминистрацией Болотной площади. ""Если потребность в новых местах будет, то мы к этому вернемся. Но сегодня отрабатываются данные площадки", - цитирует Майорова РИА "Новости". Первые две экспериментальные, подчеркивает чиновник, площадки, начнут работу до конца 2012 года.

Оппозиции предложенные властью резервации пришлись не очень по душе. "Идея с Гайдпарком сегодня провалилась. Никто не пойдет в гетто для оппозиции. Думаю, это решение навязали сверху. С мэрией был норм. диалог", - прокомментировал в своем Twitter активный участник оппозиционных митингов, эсер Дмитрий Гудков.

"Это бессмысленно со всех точек зрения, потому что для чего люди собираются и протестуют? Для того, чтобы сказать о какой-то проблеме СМИ, властям и своим согражданам. Конечно, они хотят делать это так, чтобы их увидели", - считает член бюро партии "Яблоко" Галина Михалева.

С предложением создать в Москве место, подобное лондонскому "Гайд-парку", выступил Владимир Путин в феврале этого года. "На самом деле, важно не где люди собираются, а важно, что об их мнении узнает общественность, узнает страна", - сказал тогда глава правительства. Ранее власти и коммунальные службы неоднократно заявляли, что акции протеста мешают нормальному ритму работы города и жизни многих его обитателей.

Выбор читателей