Гастарбайтеры выучат русский в 2013-м

Мигрантам, которые хотят получить разрешение на работу, с будущего года придется в обязательном порядке сдавать экзамен по русскому языку. Их также обяжут выучить законы и российскую историю


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Гастарбайтеры, которые хотят работать в России, в будущем году начнут в обязательном порядке сдавать экзамен по русскому языку. Об этом свидетельствует план мероприятий по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года.

Поправки в законодательство поступят в правительство в четвертом квартале этого года. Весной следующего года их рассмотрит Госдума. В случае принятия законопроекта мигрантам придется выучить не только русский язык, но и законы РФ, а также историю России.

В дальнейшем планируется усилить ответственность гастарбайтеров за незаконный въезд в Россию. Строже наказывать будут и работодателей, использующих нелегалов. Кроме того, в 2014 г. будет подготовлен законопроект, упрощающий получение вида на жительства тем, кто трудится в РФ долгое время.

Привлекать новых мигрантов планируется с помощью балльной системы. Въезд в Россию упростят родственникам тех, кто заключает длительные трудовые контракты. Другой законопроект, который должен появиться через полтора года, предполагает облегчение въезда в РФ для иностранных инвесторов и бизнесменов, преподавателей, исследователей и ученых. Для этих же категорий квалифицированных специалистов предлагается упростить предоставление гражданства.

К середине 2014 г. правительство и ФМС подготовят закон, в котором будет прописано, в гастарбайтерах каких специальностей нуждается страна. Кроме того, в документе будет учитываться фактор сезонной миграции работников.

Как отмечает "КоммерсантЪ", даже если законы дойдут до Госдумы, их принятие может затянуться, однако их подготовка является большим шагом на пути наведения порядка в миграционном законодательстве.

Напомним, в январе Владимир Путин, который тогда занимал пост премьера, предложил наказывать за незаконную регистрацию и прием на работу мигрантов, а также пообещал, что гастарбайтеры будут учить русский язык в принудительном порядке. В конце апреля Дмитрий Медведев одобрил концепцию миграционной политики до 2025 года.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей