Президент поручил инвалидов Голиковой

Глава государства создал комиссии по делам инвалидов и ветеранов, которые займутся улучшением законов в отношении слабо защищенных категорий граждан. Председателем назначена экс-глава Минздрава Татьяна Голикова


ФОТО: РБК



При президенте РФ созданы Комиссия по делам инвалидов и Комиссия по делам ветеранов. Соответствующие указы подписаны Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба Кремля.

Председателем обоих органов назначена экс-глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ, помощник президента РФ Татьяна Голикова, а всего в состав вошли 30 человек.

Основной задачей Комиссии по делам инвалидов станет "подготовка предложений по формированию и проведению государственной политики в отношении инвалидов, определение способов, форм и этапов ее реализации". Она также будет вырабатывать "основные направления совершенствования законодательства РФ в сфере предоставления инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации конституционных прав и свобод".

В задачи Комиссии по делам ветеранов будет входить "подготовка предложений по формированию и проведению государственной политики в отношении ветеранов и пенсионеров", выработка и реализация стратегии развития пенсионной системы в России.

Ожидается, что комиссии будут собираться раз в три месяца, а в случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания.

Напомним, 21 мая Путин огласил структуру и состав нового правительства страны. Он объявил об отставке министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, которая в тот же день вошла в аппарат президента. Она возглавляла Минздравсоцразвития с сентября 2007 г., когда сменила на этом посту Михаила Зурабова.

До этого Голикова в течение трех лет занимала должность заместителя тогдашнего министра финансов России Алексея Кудрина. В Минфине активно занималась разработкой федерального бюджета и вопросами регулирования межбюджетных отношений. Также координировала работу в военной и правоохранительной сферах службы, в частности - при формировании государственного оборонного заказа.

Выбор читателей