Вспышка сибирской язвы на Алтае локализована

Медикам удалось взять под контроль распространение смертельно опасного заболевания, в районе продолжает действовать режим ЧС. В ближайшее время будет проведена полная вакцинация населения


ФОТО: Вести.ru



Власти Алтая, где 25 августа в поселке Дружба была зафиксирована вспышка сибирской язвы, заявили, что ситуация с распространением смертельно опасного заболевания взята по контроль. Как сообщает радио "Свобода" со ссылкой на Следственный комитет РФ, госпитализированы 10 человек, еще 12 находятся под постоянным наблюдением медиков. Лабораторно диагноз подтвержден у двух человек; один из них скончался.

Информацию о том, что вспышку сибирской язвы удалось локализовать, подтвердил и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, добавивший, что, по всей видимости, уже сегодня начнется вакцинация населения поселка. "Ситуация находится под контролем. Всего 32 контактировавших с павшими больными животными. Все находятся под медицинским наблюдением. Завтра туда (в поселок "Дружба") будет доставлена вакцина, чтобы привить от сибирской язвы население, которое находилось в непосредственном контакте с заболевшими" – цитирует его РИА "Новости".

Главный санитарный врач также уточнил информацию по погибшему: "Это больной, который участвовал в разделке туши внезапно павшей телки. Это больной, который погиб 25-го числа. Его сын, 2001 года рождения, тоже был госпитализирован 25 августа". Онищенко добавил, что, несмотря на локализацию вспышки заболевания, врачи продолжат использовать превентивную госпитализацию.

Напомним, ранее в поселке Дружба, где проживают около 740 человек, был введен карантин, а въезды и выезды из населенного пункта блокировала полиция. В поселке продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, проводится вакцинация всего скота.

В Дружбе действует горячая линия: жители района могут обратиться за консультацией по телефону 8 (3852) 54-87-41. Возбуждено уголовное по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека".

Сибирская язва – острое инфекционное заболевание, которое в большинстве случаев (до 90%) приводит к летальному исходу. Смерть зачастую наступает даже в случае своевременного оказания медицинской помощи. Заразиться сибирской язвой человек может от больного животного либо от инфицированных шкур и шерсти скота.

Выбор читателей