Сибирская язва вышла за пределы Дружбы

Новый случай заболевания зафиксирован в Алтайском крае. В больницу доставили 23-летнего мужчину, который работал на ферме, расположенной по соседству с блокированным на карантин поселком Дружба. Эксперты не исключают дальнейшего распространения инфекции


ФОТО: ГУ МВД России по Алтайскому краю



Очередной случай заболевания сибирской язвой зафиксирован в одном из сел на Алтае, которое соседствует с поселком Дружба, блокированным на карантин. Об этом сообщает Lifenews.ru.

В понедельник в больницу Бийска привезли Сергея Вознова, у которого появились симптомы смертельного заболевания. "У 23-летнего мужчины явно выраженные формы заболевания. На теле имеются характерные язвы. В настоящее время у него взяты лабораторные анализы. Однако наш опыт уже на данном этапе позволяет утверждать, что парень инфицирован", - заявили врачи.

Сам мужчина рассказал, что несколько дней работал на звероферме в селе Марушка, расположенном в нескольких километрах от Дружбы. Если диагноз Вознова будет подтвержден, он станет 11-м заболевшим сибирской язвой на Алтае.

Вместе с тем в МЧС информацию о новом заболевшем не подтверждают. "На данный момент, госпитализированы десять человек, у двоих подтвержден диагноз "сибирская язва", - сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе ведомства по Алтайскому краю. Однако начальник краевого управления по печати и информации Евгений Нечепуренко подтвердил РИА "Новости" эту информацию.

"К медикам обратился житель села Марушка, предварительно ему поставлен диагноз "сибирская язва", но результаты лабораторных исследований будут только завтра утром", - рассказал он. В Марушке, по его словам, также введен карантин, въезд и выезд из села ограничены.

Эксперты между тем не исключают, что остановить распространение инфекции не удастся, несмотря на введенный карантин и уверения главного санитарного врача Геннадия Онищенко в том, что вспышка сибирской язвы локализована. Под угрозой заражения, по данным Lifenews.ru, находятся села Ложкино и Рупосово, в которых проживают около двух тысяч человек.

Власти уверяют, что делают все возможное для ликвидации вспышки заболевания. "Делается все возможное, чтобы не допустить распространения инфекции в соседние села и поселки. Вакцинация домашних животных против сибирской язвы на частных подворьях уже завершилась. За контактными установлено медицинское наблюдение с ежедневной двукратной термометрией и осмотром кожных покровов", - заявили в администрации Целинного района.

Напомним, карантин в поселке Дружба, где проживают около 740 человек, был введен после того, как один из жителей скончался от сибирской язвы, а еще девять были госпитализированы. Возбуждено уголовное по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека". Следователи не исключают, что местный ветеринарный врач не смогла вовремя распознать болезнь и не потребовала захоронить больных сибирской язвой коров в специальном скотомогильнике, из-за чего заразились здоровые животные, с которыми контактировали люди.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей