Активистке партии Лимонова дали восемь лет

Участница "Другой России" Таисия Осипова осуждена за распространение героина. Женщина была арестована в 2010 году, тогда ее приговорили к десяти годам, однако решение суда было отменено. Сама активистка утверждает, что порошок ей подкинули


ФОТО: 953 free-voina.org



Активистку незарегистрированной партии "Другая Россия" Таисию Осипову осудили на восемь лет лишения свободы в колонии общего режима за хранение и сбыт наркотиков. Защита Осиповой собирается обжаловать решение Заднепровского суда Смоленска.

"Конечно, мы будем его обжаловать", - подтвердила адвокат осужденной Светлана Сидоркина. "Просто сволочи. Корпоративная каста судей консолидировались и дали столько. Это жестоко по отношению к больной диабетом женщине. Это чрезмерное наказание. Это намеренная отвратительная месть", — прокомментировал приговор "Русской службе новостей" Эдуард Лимонов.

Отметим, что прокурор требовал для Осиповой четыре года тюрьмы, несмотря на то что минимальное наказание по этому обвинению - восемь лет лишения свободы. Между тем в ходе заседания суд исключил один из трех инкриминируемых Осиповой эпизодов, и теперь защита намерена добиться в Смоленском областном суде отмены двух оставшихся и вынесения оправдательного приговора. Сама женщина заявляет, что наркотики ей подкинули и дело имеет политический характер. По одной из версий, арест Осиповой мог быть способом давления на ее мужа - лидера смоленского отделения "Другой России" Сергея Фомченкова, передает РИА "Новости".

После вынесения приговора пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин заявил, что партия, скорее всего, будет добиваться оправдания Осиповой, а также поможет с адвокатом свидетелю по делу Антону Мандрику, если его попытаются привлечь к ответственности за клевету или дачу ложных показаний. Мандрик, который является знакомым осужденной, присутствовал при ее аресте, после чего дал показания в суде о подбросе наркотиков и угрозах в отношении своего отца, отмечает РБК daily.

Осипова была арестована в ноябре 2010 г. по подозрению в торговле наркотиками. По данным МВД, в ходе проверочных закупок женщиной было реализовано около 4 г героина, а еще 9 г было обнаружено во время обыска в ее доме. В декабре 2011-го Смоленский суд приговорил ее к десяти годам лишения свободы. Дело получило широкий общественный резонанс. За активистку, которая страдает сахарным диабетом и у которой на свободе остался маленький ребенок, вступилась Всемирная организация по борьбе с пытками.

Правозащитники в письме на имя экс-президента Дмитрия Медведева попросили освободить Осипову и провести медицинскую экспертизу. Кроме того, осужденную внесли в "список политзаключенных", составленный по итогам митингов оппозиции на Болотной площади и проспекте Сахарова и переданный в администрацию президента. Двадцать пятого января 2012 г. на встрече со студентами журфака МГУ Медведев заявил, что считает приговор Осиповой слишком суровым и готов просить прокуратуру еще раз разобраться в этом деле. В итоге в феврале 2012 г. приговор оппозиционерке был отменен, дело направили на рассмотрение в Заднепровский районный суд Смоленска.

До вступления в "Другую Россию" Осипова, так же как и ее муж, была членом ныне запрещенной Национал-большевистской партии* (НБП). Фомченков входил в руководство организации. Осипова уже имеет судимость за плечами - в середине 2000-х она получила год условно за то, что ударила губернатора Смоленской области букетом гвоздик по лицу.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей