Улики против Навального ищут среди медвежат

Следователи нагрянули на фабрику по лозоплетению, принадлежащую родителям Алексея Навального. Обыски связаны с делом о хищении в "Кировлесе". СК рассчитывает найти на предприятии доказательства вины оппозиционера


ФОТО: AP



Следователи нагрянули на фабрику по лозоплетению, принадлежащую родителям Алексея Навального. Проводимые ими обыски связаны с делом о хищениях в " Кировлесе".

"В настоящий момент идет обыск на "Кобяковской фабрике по лозоплетению", принадлежащей моим родителям. Это такое настоящее всамделишнее малое предприятие, расположенное в Одинцовском районе", - написал Навальный в своем блоге.

"Наверняка изымут шокирующие преступные корзинки и одно плетеное кресло, на котором я сидел, изобретая схему хищения", - пошутил оппозиционер в Twitter. "Мои возможные криминальные подельники - медвежонок, олененок, журавлик и какой-то непонятный парнокопытный", - добавил он в своем блоге, приложив фотографию изделий фабрики.

Информацию об обыске позднее подтвердили в Следственном комитете. "Обыск обусловлен тем, что одним из учредителей Кобяковской фабрики по лозоплетению является Алексей Навальный, который привлечен в качестве обвиняемого в рамках уголовного дела о растрате имущества предприятия "Кировлес", - пояснили в пресс-службе ведомства. На фабрике следователи рассчитывают найти улики, доказывающие причастность Навального к хищениям в "Кировлесе".

Уголовное дело в отношении Навального, работавшего в 2009 г. советником губернатора Вятки Никиты Белых, было возбуждено в мае прошлого года. По версии следствия, Навальный тогда заставил руководство ГУП "Кировлес" подписать договор на реализацию леса по заниженным ценам. В мае этого года оппозиционер заявил, что дело против него закрыто. Его слова подтвердили в региональном управлении СК РФ, однако позднее Следственный комитет отменил постановление о прекращении дела.

В конце июля глава Следственного комитета потребовал возобновить расследование дела против Навального. Вскоре оппозиционеру было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Организация растраты чужого имущества в особо крупном размере"). Навальному грозит до десяти лет тюрьмы.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей