Задержан командир "Стрижей"

Валерий Морозов подозревается в вымогательстве взятки у подмосковного бизнесмена. За использование логотипа пилотажной группы коммерсант платил летчику пять тысяч рублей в месяц


ФОТО: strizhi.ru



В Подмосковье по подозрению в вымогательстве задержан командир пилотажной группы "Стрижи" Валерий Морозов. За использование логотипа на футболках частный предприниматель платил ему по 5 тыс. руб. в месяц.

В конце августа 2012 г. коммерсант обратился за помощью в полицию. "Полгода назад предприниматель уехал в командировку и взносы прекратились. Однако в августе он вернулся и оказался "должен" 35 тыс. руб. за использование эмблемы пилотажной группы в рекламных целях. 30 тыс. за полгода и еще 5 тыс. - за следующий месяц, сентябрь", - сообщили в управлении МВД Одинцовского района области.

Как выяснилось, правами на использование эмблемы обладает только пилотажная группа. Летчика взяли с поличным во время получения мзды. "Как только заявитель передал Морозову конверт с меченными спецсоставом деньгами, к нему в кабинет вошли сотрудники полиции, провели обыск и опросили его", - сказали в правоохранительных органах.

Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Валерия Морозова будет решаться в ближайшее время, после того как материалы будут переданы в следственные органы. "Я знаю об этом, но пока не имею права комментировать до принятия какого-либо процессуального решения", - цитирует официального представителя ВВС Минобороны Владимира Дрика Lifenews.ru.

Пилотажная группа "Стрижи" была сформирована в 1991 г. на базе 237-го гвардейского Проскуровского авиаполка. В нее вошли лучшие летчики подмосковной авиабазы Кубинка. "Стрижи" выполняют групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29. Ежегодно летчики участвуют в показательных выступлениях на авиационном салоне МАКС, а также в параде Победы.

Выбор читателей