Тимошенко лишили шансов на свободу

Верховный суд Украины отклонил жалобу адвокатов экс-премьера, отбывающей семилетний срок по "газовому делу". Сторонники Тимошенко встретили вердикт криками "Позор!"


ФОТО: tymoshenko.ua



Высший специализированный суд Украины (ВССУ) отказался удовлетворить кассационную жалобу адвокатов Юлии Тимошенко на приговор, вынесенный ей по "газовому делу". Об этом объявил судья Александр Елфимов, сообщает РБК-Украина.

"Коллегия судей постановила: приговор Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 года и постановление Апелляционного суда Киева от 23 декабря 2011 года относительно Тимошенко Юлии Владимировны оставить без изменений", - заявил судья Александр Елфимов.

Присутствующие в зале депутаты украинского парламента от оппозиции встретили решение суда криками "Позор!", передает РИА "Новости".

Адвокаты Тимошенко просили ВССУ признать незаконными решения Печерского и Апелляционного судов, по которому экс-премьер признана виновной, отменить их и закрыть дело за отсутствием состава преступления.

Евросоюз выразил глубокое разочарование в связи отклонением кассационной жалобы защиты экс-премьера Украины. "Мы обращаем внимание украинских властей на важность принятия конкретных шагов для решения системных проблем судебной системы", - сказал Майкл Мэнн, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

По его словам, ЕС вновь призывает украинские власти не допускать избирательного правосудия. "Мы продолжим внимательно следить за развитием судебных дел госпожи Тимошенко и господина Луценко, а также других лиц", - добавил представитель Эштон.

В октябре 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы и обязали возместить почти $190 млн ущерба за превышение служебных полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Она была этапирована в Качановскую колонию, но в связи с ухудшением здоровья ее перевезли в больницу.

Сама экс-премьер обвинения в свой адрес отвергает, отмечая, что власти преследуют ее по политическим мотивам. Напомним, что дело о превышении служебных полномочий не единственное, по которому обвиняется Юлия Тимошенко.

Обвинение по другому делу - об убийстве в 1996 г. депутата Верховной рады Евгения Щербаня - Тимошенко предъявят уже в сентябре, сообщил также замгенпрокурора. "У нас достаточно оснований для предъявления ей обвинения (по делу убийства Щербаня). У нас для этого все готово", - сказал Кузьмин, отметив, что прокуратура лишь ждет, когда закончится двухмесячный запрет со стороны врачей на участие Тимошенко в суде.

Кроме того, Тимошенко обвиняют в финансовых преступлениях, совершенных в 1990-е гг., когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Экс-премьер обвиняются в уклонении от уплаты налогов на $85,2 тысячи. В конце июня харьковский суд назначил судебно-медицинскую экспертизу, которая должна определить, сможет ли она участвовать в процессе.

Выбор читателей