Чемпион по шахматам утонул, спасая детей

75-летний житель Подмосковья Геннадий Шумилов во время шторма бросился на помощь чужим детям, тонущим в Черном море. По словам коллеги шахматиста, спасатели все это время просто наблюдали за происходящим


ФОТО: elpol.ru



Житель Подмосковья Геннадий Шумилов погиб во время отдыха, спасая чужих детей, тонущих в Черном море. Трагедия произошла в Анапе, где 75-летний чемпион по шахматам Шумилов отдыхал с дочкой и внуками.

В один из последних дней отпуска Геннадия Шумилова на море поднялся сильный шторм. Шахматист из Электростали уже собирался уходить с пляжа, когда услышал крики о помощи. Шумилов тут же бросился спасать тонущих брата с сестрой.

"Малышей затягивало все дальше и дальше. Геннадий Викторович, не задумываясь, бросился в воду. Детей вытащил, а вот сам выплыть уже не сумел", - рассказал Lifenews.ru коллега погибшего Сергей Писарев. По его словам, спасатели просто наблюдали за происходящим.

Вытащив на берег 14-летних детей, сам Геннадий Шумилов выбраться не смог. Когда Светлана Шумилова пришла за отцом на берег моря, то увидела лишь его бездыханное тело, которое вытащили на берег спасатели. "Я до сих пор не могу прийти в себя", - сказала она журналистам.

Коллега Шумилова сообщил, что он увлекался шахматами и уже в 17 лет стал чемпионом Тбилиси. "Супругу, которую он очень любил, Геннадий потерял восемь лет назад. Каждые выходные он ездил в Москву, где живут его дочь с зятем и внуки. Им девять лет и одиннадцать. Второй его страстью были шахматы. В 1980-е гг. наша институтская команда выиграла чемпионат города. Потом был сложный период, но в 90-е мы возродили игры в нашем клубе "Мустанг". Геннадий Викторович всегда с удовольствием играл. Хоть возраст приличный, а партия - это нервы. Такой у него характер был! И на море он не мог поступить иначе: другие бы мобильные достали и стали снимать, а он полез в море", - рассказал Сергей Писарев.

К зиме шахматисты студенческого клуба "Мустанг" планируют организовать благотворительный турнир, собранные средства с которого будут перечислены семье погибшего.

Выбор читателей