Березовский остался без миллиардов Абрамовича

Высокий суд Лондона отклонил иск опального олигарха к владельцу "Челси", обвинив его во вранье. Березовский, который требовал от Абрамовича 5,5 миллиардов долларов, заявил, что разочаровался в британском правосудии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Высокий суд Лондона отклонил иск Бориса Березовского, который требовал $5,5 млрд от своего бывшего делового партнера, владельца "Челси" Романа Абрамовича за продажу активов ряда компаний. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как отметила судья Элизабет Глостер, Борису Березовскому не удалось доказать свою правоту. "Анализируя все представленные доказательства, я нашла господина Березовского неубедительным и, по своему существу, ненадежным свидетелем, который относился к истине как к изменяющейся концепции, которая может принимать разные формы, чтобы совпасть с его текущими целями", - сказала Глостер. По ее мнению, Березовский часто давал ложные свидетельские показания, некоторые из них были явно придуманными.

Свое решение судья вынесла после семи месяцев перерыва в слушаниях. Сейчас оглашена только резолютивная часть, полный текст вердикта будет опубликован через несколько недель.

Березовский, который, в отличие от Абрамовича, присутствовал на вынесении вердикта, высказал свое разочарование в британском правосудии. "Одно очевидно: есть история, которую знает весь мир. Госпожа (судья) Глостер просто переписывает историю", - сказал опальный олигарх журналистам. И добавил: "Я не в себе. Такое ощущение, что моя вера в британское правосудие подорвана".

Предприниматель не исключил возможности подачи апелляции. Это вопрос он намерен обсудить со своими адвокатами. "Это зависит от того, осталась ли у меня вообще вера в британское правосудие", - добавил Березовский.

В свою очередь, адвокат опального олигрха Андрей Боровков заявил, что суд просто не смог разобраться в особенностях российского бизнеса. "Я, как представитель Березовского, не могу сказать, что решение законное и обоснованное. Достаточно затруднительно, на мой взгляд, лондонскому суду разобраться в истории России 2000-х годов. В частности, на судебном процессе судье пришлось узнать такие понятия, как "крыша" и "кинуть", - отметил он. И выразил уверенность, что его подзащитный обжалует вердикт.

Решение лондонского суда одобрил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Ко всем решениям суда мы относимся с уважением. Всегда приятно, когда клевету называют своим именем", - сказал он.

Напомним, иск к Абрамовичу Березовский подал в 2007 г., его рассмотрение в суде началось 3 октября прошлого года. Олигарх обвинял бывшего партнера в нарушении устного соглашения не перепродавать третьим лицам купленные у него активы, а также в принуждении к продаже долей в "Сибнефти" и "Русале" по цене ниже рыночной.

Исковое требование Березовского было одним из самых больших за всю историю британской судебной системы. В ходе слушаний олигарх раскрыл некоторые особенности ведения бизнеса в России в 1990-х - начале 2000-х годов. Абрамович все обвинения в свой адрес категорически отвергал.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей