Детей защитят от "песен для взрослых"

Радиопрограммы излишне "натуралистического содержания" получат маркировку вслед за телепередачами. Исключение будет сделано только для контента, транслируемого в прямом эфире


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Радиостанции, которые транслируют в эфир песни излишне "натуралистического содержания", будут обязаны предупреждать об этом своих слушателей. Специальные голосовые метки появятся в эфире в соответствии с новым законом о защите детей от вредоносной информации, заявил в интервью "Российской газете" глава Роскомнадзора Александр Жаров. По его словам, станции, выводящий в эфир соответствующий контент, обязаны будут транслировать предупреждение четыре раза в день.

Проводить экспертизу музыкальных произведений будет экспертная структура, которую в ближайшее время создаст Национальная ассоциация телевещателей. Проводиться она будет по заявлению самих масс-медиа. "Постепенно они (эксперты) проанализируют весь спорный музыкальный контент и вынесут рекомендации: какие песни подлежат маркировке, а какие нет", - констатировал Жаров.

Единственное исключение будет сделано для программ, идущих в прямом эфире, поскольку промаркировать онлайн-контент невозможно технически. Тем не менее повторы музыкальных программ, которые будут идти уже в записи, должны будут выводить в эфир в отведенное законом время.

Жаров добавил, что маркировке, по его мнению, необходимо подвергнуть и компьютерные игры, подчеркнув, что это не входит в сферу деятельности Роскомнадзора. "У ребенка совсем другое восприятие информации. Виртуальный и реальный мир, особенно у детей младшего возраста, может сливаться. И когда ребенок после игры в "стрелялки" возвращается в реальную жизнь, то может думать, что у него, как у компьютерного героя, далеко не одна жизнь. Пропадает чувство самосохранения", - отметил он.

Напомним, закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вступил в силу 1 сентября. Согласно ему, на телевизионный и интернет-контент были введены несколько степеней ограничений: "6+", "12+", "16+" и "18+".

Закон был подвергнут жесткой критике из-за расплывчатости его формулировок. Так, маркировке "16+" были подвергнуты такие фильмы, как "Полосатый рейс" и "Война и мир", а мультфильм "Ну, погоди!" и вовсе получил маркировку "18+".


Опрос: Поможет ли маркировка возраста оградить детей от ненужной информации?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей